С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Министр финансов Канады сообщил о планах регулирования Bitcoin

  • 1 588
  • 0

Все признаки указывают на то, что власти Канады намерены ужесточить свою хватку по отношению к децентрализованным цифровым валютам. Министр финансов Канады, Джим Флаэрти упомянул биткоины в своем проекте федерального бюджета, а также анонсировал принятие новых законов, которые будут регулировать цифровые валюты.

В документе сказано: «Очень важно придерживаться нашей линии политики по отношению к цифровым валютам, таким как биткоины, которые угрожают нашему международному лидерству в сфере борьбы с отмыванием денег». Скорей всего, после принятия данных законов, за их исполнением будет следить Канадский центр наблюдения и анализа финансовых транзакций.

Ранее, руководство центра практически не обращало внимания на биткоины, однако все может поменяться. Официальный запрос информации дал понять, что в настоящее время агентство занимается разработкой способов регулирования. Среди них есть даже такие методы, как полное «перекрытие кислорода» биткоинам, то есть запрет на использование услуг зарубежных биткоин-обменников.

По словам Майкла Патрина, руководителя биткоин-компании Co-Op, попустительское отношение со стороны властей, которое было раньше, позволило многим начать свои стартапы, которые превратились в достаточно процветающие проекты. «Многие предприниматели были довольны подобной политикой невмешательства и занимались созданием новых рабочих мест и расширением функционала своих сервисов и платформ. Теперь, похоже, положение дел кардинально изменится».

Еще одним примером отсутствия интереса властей к биткоинам стала история, которая случилась с компанией Vault of Satoshi. Ее руководство захотело получить специальную лицензию на ведение всех финансовых операций, однако им было отказано по причине того, что биткоин-компании не нуждаются в подобной лицензии для занятия своей деятельность. Похоже, такие времена уже в прошлом.

Некоторые владельцы биткоинов отнеслись к данному сообщению с большим энтузиазмом. К примеру, Эрик Спано, директор компании Bitcoin Embassy, заявил, что канадское правительство уже продемонстрировало свое положительное отношение к цифровым валютам и, несомненно, их регулирование станет правильным и мудрым решением. Он добавил:

«Мы рады, что агентство, наконец, заинтересовалось криптовалютами. Принятие схем регулирования, которые ограничат возможности по отмыванию денег и риски мошенничества, не будут иметь никакого негативного влияния. Местные стартапы смогут продолжать заниматься разработкой и внедрением самых инновационных технологий и услуг, а также привлекать зарубежный капитал».

Дата публикации: 13.02.2014
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner