С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Аналитики JPMorgan пришли к выводу, что биткоин уступает фиатной валюте

  • 1 495
  • 0

11 февраля крупнейшая международная аналитическая компания JPMorgan опубликовала доклад, в котором подвергла резкой критике биткоин и другие виды виртуальной валюты. На восьми страницах автор доклада Джон Норманд описал все риски и возможности криптовалюты, однако большая часть внимания была сосредоточена на рисках.

В частности, Норманд предполагает, что биткоин значительно уступает фиатной валюте по нескольким пунктам, в связи с чем криптовалюта никогда не сможет стать законным средством платежа и не будет признана ни одним государством. Автор также высказывает сомнения по поводу будущего, которое ждет биткоин.

«Биткоин, как средство обмена, расчетная единица и резервный актив значительно проигрывает официальным денежным средствам. Существует очень небольшая вероятность того, что какое-то правительство согласится официально признать криптовалюту, а значит она не сможет распространиться в глобальных масштабах и широко внедриться в сферу коммерции, платежей или инвестирования», — утверждает Норманд.

Однако он признает привлекательность биткоин с технологической точки зрения и считает, что фиатным денежным средствам есть что перенять у криптовалюты. Вместе с тем, автор утверждает, что биткоин имеет очень много негативных черт, в списке которых, в первую очередь, находится факт того, что криптовалюта в принципе не соответствует традиционному определению средств обмена, так как нет причин, по которым люди были бы обязаны использовать ее.

«Валюта не распространяется в глобальном масштабе сама по себе. Она вводится в широкий оборот правительством, так как является законным средством платежа и граждане обязаны использовать ее в большинстве случаев», — объясняет Норманд.

Также автор акцентирует внимание на высокой волатильности курса биткоин, которая за последние три года составляет 120%, в то время как показатели фиатной валюты варьируются в пределах 7-16%. Джон считает, что из-за таких колебаний цен, биткоины невозможно рассматривать с точки зрения активов или сбережений. Кроме того, он считает, что биткоин обладает всеми теми характеристиками, от которых большинство инвесторов стараются держаться подальше.

Норманд также коснулся темы сбережения 1% на комиссионных сборах при использовании криптовалюты. Он признает, что такая экономия привлечет предпринимателей, однако эта сумма не компенсирует риски потери средств из-за высокой волатильности. Но он не упомянул о том, что многие платежные обменники такие, как BitPay и Coinbase уже предприняли эффективные меры для стабилизации курса при работе с коммерческими предпринимателями.

После прочтения доклада, становится ясно, что автор в состоянии понять причины, по которым растет популярность криптовалюты. Однако он все же считает, что, на данный момент, биткоины сильно проигрывают традиционным денежным средствам.

Дата публикации: 11.02.2014
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner