С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Гэвин Андресен и Джефф Гарзик: Mt.Gox неправы, протокол биткоин исправен

  • 1 337
  • 0

Ведущие разработчики платформы биткоин Джефф Гарзик и Гэвин Андресен поспешили отреагировать на претензию обменника биткоинов Mt.Gox, представители которого заявили о наличии дефекта в программном обеспечении биткоин.

Сегодня утром на официальном сайте Mt.Gox было опубликовано объявление о том, что причиной остановки вывода биткоинов послужила техническая проблема, вызванная дефектом ядра биткоин.

Однако Гарзик уверяет в обратном, считая, что подобным заявлением Mt.Gox пытаются переложить ответственность на разработчиков биткоин.

«На сегодняшний день протокол биткоин не имеет изъянов и система отлично функционирует. Давайте не будем остро реагировать на технические проблемы обменника Mt.Gox, который столкнулся со сложностями, выявленными еще в 2011 году и описанными в справочнике Wiki», — пишет Гарзик в социальной сети Twitter. При этом он даже дал ссылку на описание проблемы с пометкой о том, что отсутствие подтверждения сделок небезопасно для платежных сервисов.

В интервью для CoinDesk, разработчик пояснил: «Существуют определенные правила обеспечения безопасности, которым должны следовать все платежные обменники, включая Mt.Gox. В частности, техническая поддержка и соответствующее программное обеспечение должны учитывать факт того, что идентификаторы транзакций могут быть изменены до момента подтверждения в блочной цепи данных.»

«Подтверждение в блочной цепи данных является основным механизмом обеспечения безопасности сделок. Этот нюанс вряд ли станет причиной срочного обновления программного обеспечения ядра биткоин. А вот таким сервисам, как Mt.Gox как раз стоит обновить свое ПО», — утверждает Гарзик.

Вместе с тем, он отмечает, что создать такое программное обеспечение, которым смогут легко пользоваться все желающие, не совершая при этом ошибок при настройке, действительно сложно. Однако он уверяет, что ведущие разработчики протокола биткоин стараются максимально сгладить все острые края и сделать использование платформы максимально простым и удобным.

Представители Bitcoin Foundation также считают, что биткоин не имеет дефектов. Гэвин Андресен, будучи ведущим разработчиком проекта The Bitcoin Project, подтвердил, что основная команда уже работала над тем, чтобы исправить проблему на которую ссылаются Mt.Gox: «Большинство технических специалистов сошлись на мнении, что эта проблема должна быть устранена, однако поиск оптимального решения и его реализация потребует немало времени. В то же время пользователи биткоин не должны беспокоиться — все сделки всегда отслеживаются должным образом программным обеспечением Bitcoin-Qt.»

Дата публикации: 11.02.2014
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner