С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Итоги недели: запреты Apple, конвертация биткоинов и анонимность

  • 1 375
  • 0

Apple против биткоин

Уже много лет маркетинговая компания Apple уверено действует в направлении внушения уникальности их устройств. Однако большинство здравомыслящих людей понимают, что вся эта аппаратура мало отличается от конкурирующих устройств, имеющих более низкую стоимость.

Но подобная политика сделала из Apple мирового гиганта, поэтому не удивительно, что компания решила не иметь дел с чем-то таким спорным и неряшливым, как валюта биткоин. На днях из официального магазина Apple был удален последний биткоин-кошелек Blockchain, что вызвало волну негодования среди поклонников компании. Кроме того, что Apple теряют часть дохода из-за блокировки биткоин-приложений, совершенно не понятно почему представители компании отказываются прокомментировать ситуацию и указать причину удаления программ из магазина.

Все больше венчурных капиталистов и биржевых брокеров начинают интересоваться биткоинами, а это уже существенная потеря клиентуры со стороны компании Apple. К тому же, многим действительно может не понравиться политика таких необоснованных запретов и они начнут искать альтернативу в виде Google, который не только более лоялен, но и зачастую предлагает гораздо больше возможностей.

Альтернатива платежным терминалам

На днях стало известно, что благодаря сервису ZipZap, связывающему розничные торговые площадки с обменниками биткоинов, теперь можно перевести наличные средства в биткоины более, чем в 28 000 британских магазинах. Все, что нужно для оплаты, это регистрация на ZipZap и распечатка кодов, выданных работниками сервиса. После этого нужно просто пойти с этой распечаткой в любой магазин и отдать там наличные средства, которые в дальнейшем будут переведены на ваш виртуальный кошелек. Больше не нужно никаких банков и платежных терминалов. Простая распечатка — и ваши средства уже переведены в биткоины.

Главный недостаток такого метода — это необходимость наличия принтера. В основном криптовалюта позиционируется как альтернативная резервная валюта для тех, кто не имеет банковских счетов. Но вот какой процент из этих граждан держат дома принтеры, необходимость в которых отпала давным-давно, пока что неизвестно. Еще одним минусом является тот факт, что при регистрации на обменнике необходимо указать личные данные.

Прозрачность пожертвований

Вокруг пользы анонимности биткоин разгорается множество споров. Большинство видят в ней огромное преимущество, однако некоторые совсем не рады подобной характеристике. Так Дмитрий Мурашчик, будучи директором компании Bitcoin100, серьезно обеспокоен легальностью биткоинов, которые его компания получила в качестве благотворительности.

Если он примет те 130 BTC и они действительно участвовали в незаконной деятельности, то станет соучастником в отмывании денег. И тут возникает главный вопрос — как же подтвердить или опровергнуть опасения директора Bitcoin100? И ответ весьма удручающий — никак. Ни один из методов проверки традиционных денежных средств не действует на биткоины, а значит в сообществе сторонников криптовалюты назревает еще одна нерешенная проблема, касающаяся необходимости выхода платформы из тени.

Дата публикации: 08.02.2014
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner