С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Незначительные колебания курса Bitcoin не являются панацеей для развития системы

  • 1 491
  • 0

Незадолго до падения стоимости биткоинов на 20%, стали появляться сообщения о том, что колебания курса цифровой валюты могут уменьшиться. Целый ряд известных специалистов написал статьи, в которых было предположено, что курс Bitcoin становится все более постоянным. Однако прежде чем спрашивать, действительно ли снижается непостоянство курса Bitcoin, давайте разберемся в важности колебаний стоимости цифровой валюты.

Общепринятым является мнение, что повсеместное признание системы Bitcoin возможно в том случае, если уменьшится непостоянство их курса. Однако с этим утверждением можно поспорить.

К примеру, в случае снижения непостоянства курса Bitcoin, система потеряет множество инвесторов, которых привлекают такие большие показатели колебаний по отношению к другим типам активов. Конечно, существует соблазн поверить, что системе будет лучше без таких импульсивных трейдеров. Однако тогда встанет другой вопрос. Кто заполнит образовавшуюся нишу?

Не стоит забывать, что система Bitcoin имеет достаточно низкие показатели рыночной капитализации, которая составляет около девяти миллиардов долларов. А низкий уровень рыночной капитализации приводит к низкому потенциалу ликвидности, которая является очень важным показателем для рынка. К примеру, одной из причин того, почему инвесторов так привлекает фондовый рынок американского министерства финансов, является то, что показатели его рыночной капитализации составляют около 11 триллионов долларов. Это делает его самым ликвидным рынком активов во всем мире. Кроме того, из-за огромного количества активных трейдеров и покупателей, крупные инвесторы могут быстро и просто оперировать большими суммами денег.

Для сравнения, невысокий уровень капитализации и ликвидности Bitcoin, делает систему непривлекательной для многих потенциальных инвесторов и компаний. Единственный способ решения этой проблемы – увеличение показателя рыночной капитализации Bitcoin. Рост капитализации смог бы привести к тому, что все новые и новые компании начали бы использовать биткоины в качестве средств платежа. Кроме того, это также могло бы привести к тому, что на систему обратили бы внимание самые крупные мировые инвесторы.

Исходя из вышенаписанного, становится понятным, что импульсивные трейдеры, которые ищут выгоды на непостоянстве и колебаниях курса биткоинов, способны увеличить показатели рыночной капитализации системы, а также ее ликвидность. Однако в том случае, если колебания сойдут на нет, подобные трейдеры моментально перестанут использовать биткоины.

Дата публикации: 08.02.2014
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner