С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Станет ли биткоин новой экономической зоной Китая?

  • 2 272
  • 0

После недавних ограничений, введенных Народным банком Китая, сообщество биткоин подверглось панике. Не смотря на то, что в европейских странах на следующий день, после официального объявления банка, курс изменился лишь на 10% и крупнейший форум Reddit Bitcoin был полон обнадеживающих тем, китайский рынок биткоин отозвался на ситуацию 25-процентным падением курса. Кроме того, спустя сутки, две крупнейших компании Китая Baidu Jiasule и China Telecom объявили о прекращении сделок с участием BTC валюты и позитивный настрой сторонников электронной валюты начал стремительно падать. Уже неоднократно была замечена зависимость стоимости биткоин от атмосферы, царящей вокруг валюты, поэтому вместе с упадком настроения трейдеров, курс также опустился на 50% всего за 24 часа. Что же произойдет дальше, когда паника утихнет и предприниматели здраво оценят дальнейшие перспективы биткоин?

В первую очередь нужно разобраться в причинах ценового краха. Конечно, никто не сможет с уверенностью сказать что могло бы произойти, если бы события приняли другой оборот, но классические принципы экономики и факты о рынке биткоин могут помочь оценить ситуацию.

Главной причиной столь стремительного роста биткоин с 125$ до 1000$ стало обилие спекулянтов на китайском рынке электронной валюты. Доказательств причастности китайских трейдеров к взлету курса достаточно: динамика роста цен на местных обменниках биткоин, превышающих уровень в 165 USD/1000 CNY, а также статистика скачиваний мобильного приложения BitcoinQt, превосходящая все мировые значения по сей день, и стремительный рост объема торгов, совершенных китайским обменником BTC China, вывели Китай в мировые лидеры биткоин.

Сотрудничество платежной платформы с крупными компаниями также оказало крайне положительное влияние на спрос и рост курса BTC. Baidu Jiasule, будучи дочерним предприятием Baidu, объявил о приеме биткоин. А вслед за этим государственная телекоммуникационная компания China Telecom анонсировала проведение акции с возможностью оплаты BTC. Доброжелательное отношение второй по величине организации страны и китайского аналога поисковой системы «Google» просто не могли не оказать влияния на спрос биткоин. А ввиду увеличения спроса, стоимость валюты пропорционально возрастала. На сегодняшний день эти компании являются крупнейшими магнатами, одобрившими платежный сервис. Но в один и тот же день, с разницей в несколько часов, обе компании отказываются от сотрудничества с биткоин, после заявления Народного банка Китая, характеризующего виртуальную валюту с негативной стороны.

Однако, стоит отметить, что шумиха вокруг этих событий сильно раздута. Новости о том, что поисковик Baidu стал принимать биткоин, на самом деле основывалась на менее громких фактах. Это нельзя сравнить с тем, что Namecheap, например, позволяет купить за биткоин любой свой товар или оплатить услуги, предоставляемые компаний. По факту только дочернее предприятие Baidu Jiasule стало принимать платежи биткоин. Причем с момента обнародования новости, сервис смог принять только 1,37 единиц валюты BTC, которые были перечислены западными сторонниками платежного сервиса в качестве поддержки идеи. Аналогичная ситуация обстоит и с China Telecom — компания не принимала электронные платежи в виде оплаты за телекоммуникационные услуги, а лишь позволила сделать предзаказ новой модели телефона Samsung в биткоин.

Китайской экономике свойственна организационная централизация как на правительственном, так и на корпоративном уровне. Поэтому, чтобы компенсировать такие ограничения, многие компании дают своим дочерним отделениям или филиалам гораздо больше свободы, самоуправления и возможность самостоятельного принятия решений. Baidu Jiasule, конечно же, получили одобрение головной компании перед принятием платежей биткоин. Но ни решения Baidu Mangement, ни Baidu Jiasule нельзя назвать одобрением всей корпорации Baidu. Поэтому часть скандала раздутого на фоне этих компаний можно считать разобранной и закрытой, так как по факту это были лишь ограниченная акция и небольшой платеж в поддержку филиала крупной организации.

Вопросы регулирования

В первые дни, после одобрения платформы биткоин компаниями China Telecom и Baidu Jiasule сторонники системы придерживались крайне позитивных прогнозов. Однако китайские трейдеры достаточно аккуратно интерпретировали новости, понимая, что в краткосрочной перспективе эти события остановят рост биткоин. Для того, чтобы понять почему новость о признании платформы влиятельными компаниями несет позитивный характер, необходимо углубиться в основы китайского рынка и стратегию регулирования.

Нормативное регулирование биткоин в Китае состоит из пяти основных актов, два из которых наиболее важны. Во-первых, правительство страны рассматривает BTC в качестве товара, а не валюты. Это означает, что обменникам не нужно регистрироваться в качестве организаций, торгующих валютой. Во-вторых, финансовым организациям и компаниям, занимающимся денежными переводами, запрещено покупать, продавать, обменивать или предоставлять услуги с оплатой в биткоин. Под эту категорию попадают все банки Китая, а также платежные организации, такие как Visa, Mastercard и Paypal. При этом на биткоин- обменники закон не распространяется. В свете этих нормативных актов, недавние требования правительства, касающиеся обязательной регистрации обменников в сфере телекоммуникаций, воспринимаются враждебно. Почему китайское правительство требует регистрации сервисов, которые по закону даже не существуют?

Джозеф Вонг (Joseph Wang), будучи бывшим вице-президентом крупного инвестиционного банка Quant, на ресурсе Quora оставил следующий комментарий: «По большому счету, Народный банк Китая дал «зеленый свет» торговле биткоин. Банк стремиться сохранить рынок биткоин обособленным от финансовой системы страны, чтобы обезопасить ее от рисков, связанных с возможным крахом рынка виртуальной валюты. Скорее всего они опасаются повторения ситуации с банком Lehman Brothers, когда проблемы одной валюты разрушили всю экономику финансовой организации.»

Еще три месяца назад ситуация в Китае была гораздо более спокойной, но, вместе с тем, туманной. Тогда был очевиден рост интереса китайских граждан к биткоин, но правительство никак не реагировало на происходящее, сохраняя интригу вокруг платежной платформы. Некоторые считали, что регулирующие органы оставались в стороне, чтобы дать системе свободно развиваться, но другие утверждали, что молчание основано на отсутствии должных знаний и меры будут предприняты как только правительство увидит в биткоин угрозу экономике страны. Среди заинтересованных лиц даже ходило мнение о возможности создания «особой экономической зоны» для биткоин.

Идея создания особых экономических зон в Китае была впервые озвучена в начале 80-х годов в рамках модернизации экономики страны. Суть замысла состояла в том, чтобы создавать ограниченные экономические зоны с повышенной степенью свободы для участников рынка и благоприятной коммерческой обстановкой для привлечения иностранных инвестиций и поиска способов улучшения экономики страны. Такая программа позволила бы удовлетворить все нужды китайского правительства. Наряду с тем, что большая часть экономики Китая находилась бы под жестким контролем, некоторые ее области, особо нуждающиеся в невмешательстве со стороны государства, имели бы высокую степень свободы. Результаты внедрения программы оказались весьма интересными — материковый Китай остался под жестким надзором, а некоторые области и полунезависимые территории, наподобие Гонконга, развились в экономические зоны с очень благоприятным климатом даже по сравнению с либеральными западными странами.

И теперь, благодаря заявлению Народного банка Китая, биткоин сможет стать первой в истории официальной особой экономической зоной, существующей в киберпространстве. Ввиду того, что банк запретил финансовым организациями страны взаимодействовать с биткоин, созрела идеальная среда для создания свободной самостоятельной экономической зоны. Конечно, согласно предписаниям Центрального банка, обменникам все равно придется зарегистрироваться в телекоммуникационной сфере и следовать правилам «Знай своего клиента», но при этом им не нужно получать лицензию на предоставление финансовых услуг. Рынку биткоин позволили не только существовать, но и развиваться в обособленной среде. Кроме того предприятия, занимающиеся майнингом и торговлей биткоин также продолжат существовать, при условии, что их ценники не будут установлены в BTC-валюте.

На самом деле все это очень позитивные новости для тех сторонников биткоин, кто поддерживает платформу из-за аспектов ее сообщества и отсутствия связи с финансовой системой. Экономика биткоин продолжит расти и развиваться, что, в конечном итоге, позволит ей занять свою нишу в банковском секторе. К тому же, курс BTC сможет наконец-то стать стабильным, так как спекулянты и китайские хедж-фонды не смогут участвовать в торгах биткоин через американские сервисы Exante Bitcoin и SecondMarket. В долгосрочной перспективе аналитики также видят рост платежной платформы и возможность ее участия в финансовой системе Китая. Но все это произойдет только если биткоин продержится длительное время на мировом рынке электронных платежных систем и валюту не вытеснят какие-нибудь новые криптографические сети.

Дата публикации: 08.12.2013
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner