С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Хедж-фонды заинтересовались Bitcoin

  • 2 381
  • 0

Крупные хедж-фонды, которые занимаются инвестициями в различные сферы промышленности, валюту, драгоценные металлы, проявляют все более активный интерес к криптовалюте. В частности, на днях генеральный директор по вкладам фонда Fortress Investment Group Майкл Новограц заметил, что криптовалюта может помощь развивающимся странам. К слову, Fortress Investment Group владеет активами на общую сумму в 55 миллиардов долларов США.

По мнению Майкла Новограца, криптовалюта является интересным ресурсом, который может помочь в проведении денежных транзакций в тех регионах, где не очень развиты банковские сервисы. Кроме того, за использование биткоинов говорит и их защищенность — кошелек отдельного пользователя крайне сложно отследить, а значит, такая транзакция действительно будет защищена. Даже там, где наблюдаются сложности с доступом к банковской сфере обслуживания, можно использовать мобильный телефон, подключение к Сети через мобильный телефон, и ПО, позволяющее управлять своими кошельками.

Майкл Горовиц сделал такое заявление, выступая на конференции UBS Wealth Management CIO Global Forum, которая проводится в Нью-Йорке.

Он также заметил, что криптовалюта является интересным средством для спекуляций на росте/падении курса, причем даже в том случае, если биткоины не удастся использовать в качестве альтернативы банковским сервисам.

В таких спекуляциях участвует и сам Горовиц, который, вместе с еще одним сотрудником, около трех месяцев назад приобрели биткоины, по цене примерно в 90 долларов США за единицу. Теперь, как известно, курс единицы криптовалюты сильно вырос, и превышает 200 долларов США за биткоин. Конечно, возможно и падение курса, однако, пока что это маловероятно – уж слишком много факторов влияют на рост курса.

Кроме всего прочего, сейчас на курс биткоинов положительное влияние оказывают несколько факторов, о чем мы писали ранее, так что можно ожидать и дальнейшего роста. Даже, если магазины, интернет-ресурсы и банки не будут особо использовать биткоины в проведении транзакций, криптовалютой уже заинтересовалось достаточное количество инвестиционных компаний и отдельных инвесторов, для того, чтобы поддерживать курс на высоком уровне.

И это при том, что обычно хедж-фонды не инвестируют в валюту напрямую. Некоторые компании даже пошли дальше, и стали создавать так называемые «фермы», в которых устанавливается специфическое оборудование для майнинга биткоинов. В общем-то, такой способ инвестиций также является «прямым» — ведь для получения дополнительных единиц криптовалюты отдельные лица и целые компании вкладывают весьма значительные средства, в ряде случаев, получая крупную прибыль, в несколько раз превышающую затраты.

Насколько можно судить, в недалеком будущем биткоины примут в качестве оплаты различные компании, которые будут принимать криптовалюту в обмен на свои товары и услуги. Также увеличивается число инвестиций, вливаемых в систему, плюс появляются стартапы, в основе которых лежит платформа Bitcoin.

Хедж-фонды обычно замечают подобные тенденции, поскольку в них работают целые команды аналитиков, и стараются вкладывать средства в потенциально выгодные сферы. А с нынешней динамикой роста курсов биткоинов более выгодную сферу для инвестиций, прямых или косвенных, сложно найти.

Если курс и дальше будет расти, число компаний и частных лиц, старающихся на этом заработать, будет только увеличиваться.

Дата публикации: 29.10.2013
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner