Хотите всегда оставаться в курсе событий? Подписывайтесь на @cryptochan и получайте новости в нашем Telegram канале.
×
Главная » #STREAM » Новости криптовалют за 28.03.2024
09:40

Банк «Тинькофф» получил лицензию на выпуск цифровых финансовых активов

По решению ЦБ России, банк «Тинькофф» внесен в реестр операторов информационных систем, осуществляющих выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА). Данное решение было принято после того, как в России одобрили закон об использовании цифровых финансовых активов и утилитарных цифровых прав в зарубежных расчетах. Помимо «Тинькофф», право выпускать ЦФА имеют «Альфа-банк», «СПБ Биржа», «Блокчейн Хаб», Национальный расчетный депозитарий, Сбербанк и другие организации. В криптовалютном сообществе возможность международных расчетов в цифровых финансовых активах была встречена весьма настороженно, так как возникли опасения по усилению контроля за транзакциями в стейблкоинах со стороны государства. Ранее Банк России представил новые рекомендации для финансовых организаций, призвав сократить до минимума работу с цифровыми активами, отказавшись от рекламы криптовалютных услуг. В документе регулятора указано, что «операции с цифровыми валютами и связанными с ними инструментами сопряжены с рисками для благосостояния граждан, а также с вовлечением в противоправную деятельность».

По решению ЦБ России, банк «Тинькофф» внесен в реестр операторов информационных систем, осуществляющих выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА).

Обсудить в чате
Похожие новости
  • 20 Мар, 13:36

    Активные участники сообщества TON получат 30 млн Toncoin

    Разработчики блокчейна The Open Network (TON) анонсировали раздачу 30 млн Toncoin (более $125 млн на момент написания) за участие пользователей в проектах экосистемы. 

    С 1 апреля в течение месяца команда будет распределять монеты за активности...

  • 20 Мар, 12:28

    CEO Coinbase перечислил сферы применения цифровых активов 

    «Зачастую эксперты утверждают, что криптовалюта не имеет никакой реальной пользы, кроме спекуляций и незаконной деятельности. Тем не менее более 50 млн американцев и 400 млн человек во всем мире купили цифровые активы […], на незаконную деятельность ...

В мире за неделю

Pro banner