С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

В Онлайн-рынок OpenBazaar инвестируют 1.000.000 $

ObenBazaar — проект, если быть более точным поддерживающий его стартап, имеющий название OB1 строит новый децентрализованную коммерческую инфраструктуру, объявили, что его творцам получилось привлечь $1 000 000 инвестиций от двух известных венчурных фондов: Andreessen Horowitz, Union Square Ventures и от бизнемена Уильяма Моигаяра.

Понятное дело, что 1 миллион $ — это не сумма, по причине которой кричали бы все СМИ, тут другой случай. OpenBazaar — интриганты. Если мыслить буквально, то это слияние двух главных технологий – децентрализованного файлообменника сети и биткоина. В этом случае создается уникальный аналог eBay, а конкретнее : покупатели и продавцы смогут контактировать напрямую, к тому же личные данные пользователей будут полностью конфиденциальны. Проект имеет файлообменную систему BitTorrent и биткоина, с помощью которых создает децентрализованную сеть покупателей и продавцов. Система — полностью прозрачна, они не имеют посредников, комиссий. Не имеется и понятия «владелец» или «регулятор», которые устанавливают законы торговли.

Задумку впервые представили в 2014 году на хакатоне (DarkMarket в прошлом), но «темный рынок» перестал быть темным и превратился в OpenBazaar. В этом году уже планируется старт платформы, на данный момент имеется только бета-версия платформы.

Главный вопрос в том, станет ли OpenBazaar альтернативой eBay, Alibaba и Silk Road? За этим скрывается много условностей. Три перечисленные популярные платформы имеют одно важное сходство: все они — централизованны. У них есть владельцы, регуляторы, управляющие. Скажем, это и привело к закрытию Silk Road. В то время ФБР смогли отследить и покончить с создателем сайта, арестовав его. Что касается OpenBazar, то тут все непросто. OB1 не собираются управлять торговой площадкой, они всего лишь делают софт. Система должна и будет полностью децентрализованной.

Дата публикации: 14.06.2015
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner