С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Zcash — валюта, которую нельзя отследить. Альтернатива Биктойну?

Биткойн, скорее всего, вырос в предпочтительную валюту для тех, кто любит анонимность и безопасность сделок. Но это никогда не было достаточно анонимно для Зуко Уилкокса (Zooko Wilcox-O’Hearn). Но для Зуко Уилкокса это не так. Для него Биткой недостаточно анонимен и безопасен. По его мнению блокчейн достаточно доступный способ транзакций Биткойна в цифровой-экономике. Это значит, что пользователю нужно действовать через посредников или специального программного обеспечения, транзакции в легкую могут быть прослежены.

На сегодняшний день Зуко вместе со своим стартапом запускают Zcash как первую общедоступную альфа-версию цифровых денег, которые, по его словам, нельзя отследить. Zcash использует простую математику, известную как “доказательство нулевого разглашения” – тоже самое, что и предлагает Биткойн. Подделать или потратить “дважды” невозможно. Но из за особенности нулевого разглашения, любой пользователь сможет ещё и принимать решение, сохранять ему платежи Zcash в секрете или нет.

У компании достаточно большой потенциал, чтобы расширить возможности улучшенной финансовой анонимности, можно сказать и более прямолинейно, как любят выражаться финансовые регуляторы «включить новую форму отмывания денег», которая не имеет слабых мест. У людей есть желание покупать и продавать свои вещи используя Интернет, они нуждаются в конфиденциальности от недоброжелателей, которые могут воспользоваться их транзакциями против них же самих (сказал Уилкокс). Уилкоксу 41 год, он шифровальщик и известен в сообществе изобретением «Taxo LAFS» (децентрализованная, зашифрованная система хранения файлов). Впервые люди будут иметь возможность торговать с людьми из любого уголка планеты, весь контроль совершаемых сделок находится только в руках пользователя.

На Github, в среду утром был опубликован исходный код от Zcash. Теперь любой сможет попробовать программное обеспечение, которое Зуко называет «начальным просмотром». Журнал Wired взял интервью у Уилкокса, где он предупредил пользователей о данных, которые перемещаются в сети Zcash. По факту это не деньги, а лишь тестовая сеть, разработанная для шанса исправить ошибки, прежде чем, кто – то начнёт инвестировать в Zcash. Уилкокс ставит сроки запуска в шесть месяцев. В пробной версии прототипа Zcash скаченный в Wired, отсутствует пользовательский интерфейс. Приходится использовать функции командной строки.

Аналогично Биткойну, валюта Zcash планирует развиваться при помощи «Майнинга» компьютеров, конкурируя в поиске решений математических задач. Zcash запускается как коммерческая компания в отличие от Биткойна и остальных цифровых-валют. Первые 4 года онлайна, часть добытых монет будет переводиться на счёт компании Уилкокса «Zcash», а также на поддержку сообщества в будущем. По словам Уилкокса 1% валюты Zcash в итоге будет переходить в некоммерческую организацию, а 10% планируется израсходовать на коммерческий запуск.

Данный коммерческий план был создан, чтобы привлечь инвестиции для фонда проекта, — сказал Уилкокс. Подавляющая часть 10%, которая будет заработана, он планирует возместить инвесторам, которые по данным на ноябрь вложили в Zcash около $715 000. Из списка инвесторов тут: Naval Ravikant, инвестор в Twitter и Uber, Барри Силберт, основатель стартапа торговой площадки своего капитала Second Market ну и Роджер Вер, преданный инвестор в биткойн, запускал Blockchain.info и Bitpay, именно он вложил деньги в большую часть правовой защиты теперь арестованного создателя Silk Road Росса Ульбрихта. Уилкокс утверждает, что Zcash «вне» раскола и краха такого масштаба как у Биткойна, который сейчас делит сообщество цифровой валюты.

Огромное количество криптовалют, хвалятся свойствами Биткойна и даже не доходят до своего старта, выжидают годы, не видя надежды на развитие как у Биткойна. По словам Уилкокса, свойства Zcash будут очень важны для тех, кто нуждается в большей степени анонимности в форме цифровых денег. « Наша общая конфиденциальность поможет предотвратить коррупцию, превышением должностных полномочий и давления» — Уилкокс.

Понятно, что такая “общая конфиденциальность”, созданная Zcash, без сомнений найдет своих пользователей. На черных рынках, например в «дарк нет» имеющий оборот в $100 миллионов в год при помощи торговли наркотиками. До этого момента игнорирование связи биткойна с банками или службами регистрации выставляло его вполне удобным инструментом, чтобы тратить деньги онлайн без каких либо привязываний денег к идентификационным данным пользователя. Блокчейн как имел проблемы с конфиденциальностью, так и имеет их сегодня. А это угроза для преступников, совершающих сделку, где участвуют наркотики, где используется средства Биткойна. Власти различных стран уже доказали, что отмывание денег полученных от продажи наркотиков в прошлом году замешан именно Биткойн, удалось выявить отмывание примерно в 13.4 миллионов долларова США от Silk Road. И это его недостаток.

Zcash дали обещание избавиться от анализа Блокчейна как «инструмента» в руках правоохранительных органов. Данное обещание вызвал резонанс и спор вокруг валюты, т.к. в первый раз она была представлена командой шифровальщиков в Университете Джонса Хопкинса: . “Ещё больше женщин будет продано в сексуальное рабство, на большее количество животных будут незаконно охотиться, и другие глобальные преступления, которое вы назовете, станут осуществляться намного проще. Если преступники смогут передавать огромные суммы денег полностью анонимно к этому всё и придёт.”, написал пресс-секретарь группы Фаган.

Уилкокс встав на защиту своего стартапа объяснил, что Zcash не предназначен для упрощения преступлений, компания не может нести ответственность за использование Zcash в преступных действиях. «Люди создавшие первый автомобиль, не считаются ответственными за смертельные аварии или ограблений банков» пояснил Уилкокс. Только человек, использующий этот инструмент несет полную ответственность.
Уилкокс уверен в том, что официальные приложения Zcash возьмут вверх над его теневым применение. Он сравнил потенциал Zerocoin с Интернетом. «Интернет используется для преступлений? Ведь это не то, что ценят в нем. Я сконцентрирован на триллионах долларов официальной коммерции, которые будут проходить через весь мир.

Дата публикации: 22.01.2016
Оставить комментарии

1 комментарий

  • MaxxBit

    MaxxBit 12:27 27 Окт 2016

    На Genesis mining уже можно получить мощности для облачного майнинга Zcash. Я там битки и эфир добываю, все сразу на кошелек каждый день капает. Есть промокод для получения скидки при заключении контракта: GzNuFE

    Ответить

Pro banner