С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Криптовалюта от Qiwi: Герман Греф со своими секретами и Эльвира Набиуллина о Биткоинах

Российская электронная система платежей Qiwi, впервые приступила к разработке новой криптовалюты – битрубль. Информация поступила «Коммерсанту» от Сергея Солонина – совладельца и генерального директора.

Запуск криптовалюты в связи с предварительными расчетами требует сотни миллионов рублей. Битрубль планируется запустить уже в 2016 году.
qiwi_20120202_151215
Солонин рассказал, что компания Qiwi участвовала в неформальных встречах с представителями Центробанка. Законный регулятор имеет исключительное право о проведении денежной эмиссии, поэтому требуется получить соответствующее разрешение на запуск криптовалюты. Силовые ведомства уже получили письмо, в котором находится точное описание проекта.

Основное решение будет зависеть от регуляторов, после чего можно определить дату запуска валюты, отметил Солонин.

В процессе запуска криптовалюты Qiwi планируют воспользоваться технологией blockchain, которая лежит в основе популярной платежной системы Bitcoin. Есть и другой вариант – это использование технологии bitshares, которую можно отнести к децентрализованной бирже криптовалют.

Сегодня тестируются платформы, и компания занимается доработками, чтобы соответствовать законодательству РФ. Например, ведется работа над созданием системы идентификации пользователей криптовалют.

Несмотря планы компании Qiwi, стала известна еще одна интересная информация: оказывается, Герман Греф – глава Сбербанка, давно использует для личных целей криптовалюту биткоин. Такие вести пришли с Казанского форума инновационных финансовых технологий, от агентства ТАСС.

Греф говорит, что ему не удалось выиграть в этом вложении, так как биткоин намного быстрее девальвируется, чем рубль. «Так или иначе, любая валюта не может быть застрахована от этой болезни», — сказал банкир. Но в нашей стране не следует создавать запрет на использование криптовалюты.
nabiullina
Здесь не обошлось и без участия Эльвиры Набиуллиной – главы Банка России, которая уверена, что в ближайшее время криптовалюта биткоин не окажется в резерве.

«Сложно поверить, что биткоины могли завоевать финансовую позицию и оказаться в числе резервной валюты», — рассказала Эльвира в интервью телеканала CNBC.

«Люди и банки общаются между собой, поэтому их вклады защищены, и можно рассчитывать на страхование. Но при накоплении биткоинов многие не понимают, что теряют на стоимости. Здесь невозможно застраховаться. Люди чаще всего не имеют высокий уровень финансовой грамотности», — отметила глава Банка России.

От Владимира Путина – президента РФ, еще в июле было заявлено о возможности использования криптовалюты в определенных сферах. Однако существует ряд трудностей, которые требуется преодолеть, подчеркнул Владимир Владимирович.

Дата публикации: 18.09.2015
Оставить комментарии

комментария 2

  • Толик

    Толик 08:32 22 Сен 2015

    А смысл плодить криптовалюты, если уже есть биткоин? Или это вредность и нежелание пользоваться «вражеским» изобретением? Потратить кучу денег на то, что не нашло одобрения в самой стране) Забавно) Хвала богам, у нас такими дуростями не занимаются — есть биткоин-сервисы, есть биткоин-энтузиасты, есть биткоин-стартапы, которые позволяют усовершенствовать текущее положение вещей. Берите пример)

    Ответить

  • Яков

    Яков 21:37 21 Сен 2015

    новичек

    Ответить

Pro banner