С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Почему биткоин препятствует гармонии в сообществе

В течение многих лет биткоин сообщество участвовало в масштабных спорах, которые в этом году достигли грандиозных масштабов. Конкурирующие протоколы, майнинговые войны и абсолютная катастрофа в СМИ, всё подчеркивает один неоспоримый факт: приверженцы биткоина точно не ладят в данный момент. Можно с уверенностью сказать, что ни в один из предыдущих периодов истории биткоин сообщество не было так разделено, негативно и воинственно настроено.

Но что, если я скажу, что это не совпадение? Что, если я скажу вам, что это не влияние компании Blockstream, что виноваты не конкретные разработчики, не Роджер Вер и не крупные китайские майнинговые пулы? Что, если я скажу, что эти конфликты сообщества возникают по причине того, каким именно биткоин создан?

 

“Трагедия общинных владений”

Одно из самых больших достоинств биткоина оказалось и самой серьезной его проблемой: никто им не владеет. В то время, как распределенная сеть является гениальной идеей создать валюту, защищенную от контроля, которую может использовать каждый, и сеть не имеет централизованных точек отказа, все-таки структура поощрений в первой по величине криптовалюте несколько не сбалансирована. Вот краткое описание награды за блок: майнеры получают всё, все остальные не получают ничего. Любой может купить или использовать биткоин, и любой теоретически может внести свой вклад в его код, но ни у кого нет права собственности в биткойне. Это означает, что вы можете построить целый многомиллионный бизнес вокруг этой технологии, вложить в неё все свои сбережения, но это не даёт вам никакого права голоса в решениях о будущем этого проекта. Вы можете неустанно работать над написанием лучшего кода для решения всех проблем биткоина, гарантируя тем самым, что его непрерывное развитие идет гладко; но, в конце концов, ваша работа как разработчика не будет оплачена. Вы получите прибыль, только если храните биткоин, и его курс растёт — наравне с любым спекулянтом, который для сети ничего не сделал.

Суть заключается в том, что большинство людей не получают прибыль от биткоина напрямую, а вместо этого должны искать другие средства, чтобы позаботиться о себе. Это может включать в себя такие действия, которые могут быть как полезны, так и вредны для биткоина, и, конечно же, они не исключают ссор для продвижения личных интересов. В биткоине быть огромным троллем не повредит вашим деньгам, а во многих случаях может действительно сделать вас богаче.
Упадок биткоин участников и стимулов

Чтобы понять, почему в биткоине так много споров, давайте разберёмся, как каждый участник системы получает финансирование, и в чём заключаются их стимулы для социального или антисоциального поведения.

 

Стимулы разработчиков: Давайте начнём с того, что укажем на самый главный фактор в мотивах разработчиков: им не платят. Хотя некоторые члены команды работают в других компаниях, таких как Blockstream, их «работа» в качестве развивающих Bitcoin Core не компенсируется и не имеет работодателей. Это означает, что они не могут быть «уволены» за низкую производительность или за грубое поведение в СМИ.

 

Сейчас существует только один способ увольнения основной команды: создание конкурирующей команды и разработка альтернативного клиента, который поддержат майнеры. С этой точки зрения стимулы одни: соперничай или уничтожь конкуренцию. В деле с Bitcoin Core, который столкнулся с конкурирующим клиентом Bitcoin Unlimited, в качестве подхода было выбрано второе, и некоторые разработчики Core открыто очерняют Unlimited при любой возможности. Не вините их в этом, эти действия простимулированы самой системой.

 

Стимулы майнеров: Как те, кто эффективно управляет сетью, только майнеры имеют истинный «голос» в экосистеме биткоина, и поэтому они меньше всего беспокоятся о проблемах других участников. Однако, поскольку они являются единственными участниками системы биткоин, которые получают финансирование непосредственно из блокчейна, они стимулируют принятие любых действий, обеспечивающих личную максимальную прибыльность. Это означает, что до тех пор, пока стоимость биткоина достаточно высока, а доход от комиссий достаточен, майнеры будут оставаться довольными. Высокая комиссия и медленное время подтверждения не являются проблемами для майнеров до тех пор, пока удобство в использовании биткоина не упадет до такой степени, что его стоимость пойдет вниз, а комиссии станут настолько высокими, что транзакции уменьшатся до убыточного уровня для сети.

 

Примечание: Из-за возросшей сложности в майнинге биткойна, большая часть майнинга объединена в огромные майнинговые пулы, которые действуют, как предприятия. Это даёт некоторые дополнительные стимулы для того, чтобы не раскачивать лодку так, чтобы это могло повредить прибыльности. См. пункт о бизнес-стимулах ниже.

 

Стимулы сообщества: «Сообщество биткоина» может включать в себя любого, кто держит биткоин, получает и отправляет биткоин-платежи, или вообще выражает свое мнение о биткоине. Наряду с теми, кто работает на биткоин (см. ниже о бизнесе), только члены сообщества, обладающие какими-либо значимыми сбережениями, имеют какие-либо стимулы в экосистеме, и даже они могут «обналичить» свои сбережения в любой момент, перенеся их в другую криптовалюту или полностью покинув проект. Это означает, что обычный участник сообщества может быть вовлечен в самый злобный троллинг, который только можно представить, и независимо от результатов спора по масштабированию, по-прежнему может свободно использовать биткоин и удерживать его, до тех пор пока считает это нужным. Для него нет никаких последствий за разрушение гармонии в сообществе.

 

* ИСКЛЮЧЕНИЕ * Бизнес-стимулы: Единственное исключение в этом размышлении — это бизнес-сообщество биткоина. Резкое отличие заметно сразу, словно журналы о знаменитостях, большинство бизнесов не любит негатив. Они процветают на позитивности, взаимном сотрудничестве и доверии. Сомневаетесь в этом? В следующий раз, когда вас плохо обслужат в отеле/ресторане/авиакомпании/ и так далее, вместо того, чтобы написать о своем отношении по электронной почте, напишите об этом Твит. Посмотрите, как быстро компания перейдет в режим минимизации ущерба, чтобы избежать вирусного твита, заставляющего их терять бизнес.

То же самое в мире биткоина. Компании в основном остаются агностиками, надеясь на решение проблемы масштабирования, пытаются остаться вне драмы. Purse.io даже попытался  предложить собственное искреннее, хоть и немного наивное, решение масштабных дебатов в угоду обеим сторонам, и мы все знаем, как это закончилось.

Более гармоничные стимулы для сообщества Dash

В отличие от модели биткоина «майнеры получают всё», структура криптовалюты Dash делит награду за блок на три части: 45% — майнерам, 45% — мастернодам и 10% — сокровищнице. Владелец Мастерноды должны вложить 1000 Dash для запуска узла второго уровня сети и может проголосовать на уровне протокола за выделение 10% сокровищницы на проекты сообщества и развитие Core. Это означает, что участники сети Dash уже обладают хорошо работающей системой, и они не так подвержены влиянию внешних интересов или внутренней борьбе за бОльшую долю этого сладкого крипто-пирога.

 

Стимулы разработчиков: По сути, Команда разработчиков Dash оплачивается самой сетью, и эта же сеть может уволить их в любой момент. Основная команда в каждом бюджетном цикле представляет бюджетные предложения по зарплате, служебным помещениям, расходам и всему, что может им понадобиться для выполнения своей работы. Если команда разработчиков будет не устраивать сеть мастернод, то может появиться новая команда разработчиков, представить бюджетное предложение и перейти на роль новой команды разработчиков и получать зарплату. Даже если разработчики в целом делают работу отлично, но некий член команды посеял раздор, мастерноды могут удержать свои голоса за зарплату разработчиков, пока недобросовестный член не будет либо наказан, либо исключен из команды. Основная команда серьезно заинтересована не только в создании качественного продукта, но также в желании избежать потери голосов из-за межличностных проблем.

 

Стимулы майнеров: Майнеры в Dash имеют в основном те же стимулы, что и в биткоине, за исключением того, что их доля в «праве голоса» намного меньше. Фактически, майнеры поощряются за сохранение спокойствия и продолжение майнинга. Пока мастерноды и разработчики не вступят в сговор с целью осуществления некоторых изменений, которые могут сократить прибыль майнеров, нет даже причин угрожать запуском конкурирующего клиента. Несогласным майнерам предлагается выйти из системы для создания собственной реализации Dash, естественно с потерей доходности от существующей сети.

 

Стимулы мастернод: Как у тех, кому есть что терять, у мастернод всегда есть одна вещь на уме: долгосрочный рост их инвестиций. Биткоин-инвестор может предпочесть краткосрочную прибыль, и даже получить прибыль от продажи, влекущее снижение цены, затем скупив по более низкой цене. У держателей мастернод есть затраты на настройку, выраженные во времени и ресурсах, и каждый раз, когда они перемещают залог в 1000 Dash, они оказываются в конце очереди по платежам. Хотя инвесторы в биткоин могут получать прибыль либо благодаря долгосрочным вложениям, либо благодаря краткосрочным вложениям «покупай дешево продавай дорого», Dash мастерноды поощряют инвесторов осуществлять долгосрочные вложения и принимать правильные решения при голосовании за лучшее будущее сети.

В то время как мастерноды имеют большую власть в сети, они также обладают и самым уязвимым стимулом: для них важна долгосрочная цена Dash. Заплатите не той команде разработчиков, которая создает ужасный код? Цена Dash падает. Принимаете решения, которые слишком сильно мешают майнерам? Сеть страдает, цена падает. Ссоритесь с командой разработчиков? Ценные кадры могут уйти, цена упадет. Спонсируете предложения близких друзей для краткосрочной выгоды, но эти предложения не представляют никакой реальной ценности для сети? Цена стагнирует, или упадет, если правда станет известной. Улавливаете общую идею? Оператор Мастерноды, как и любой другой участник экосистемы Dash, мотивирован на то, чтобы монета и её сообщество становились сильными, здоровыми, результативным и существовали по возможности без всяких драм.

 

*Особое приглашение* Стимулы других организаций: Теперь, когда Dash вошёл в пятерку криптовалют, внутри системы зародились новые структуры, новые организации вышли из под-крыла ДАО Dash, например Dash Force. Как и основная команда, эти организации должны конкурировать за одни и те же средства от мастернод. Так как каждый, кто обладает достаточными средствами, может владеть мастернодой, в интересах любой суб-ДАО DASH — избегать появления врагов. Два различных проекта суб-ДАО могут в итоге конкурировать друг с другом, но вынуждены делать это в вежливой форме, так как негатив в этом соревновании, безусловно, заставит оператора Мастерноды голосовать за менее проблемный проект.

Сообщество биткоина, безусловно, вовлекло в свои ряды некоторых “ядовитых” участников, но, учитывая внутренние стимулы самого сообщества, можно ли их за это винить?  Хотя ничто не совершенно в этом мире, но экосистема Dash остается одной из самых позитивных и гармоничных в криптовалюте, создавая очень мало внутренних конфликтов. В итоге, каждый получает прибыль из-за того, что ладит друг с другом и успешно работает совместно, можно ли их в этом винить?

Присоединяйтесь к русскому сообществу DASH в Telegram и на нашем форуме

Оригинал

Дата публикации: 25.04.2017
Оставить комментарии

1 комментарий

  • Viktor

    Viktor 14:53 27 Апр 2017

    Изложенная автором, точка зрения, вполне логична.

    Ответить

Pro banner