С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Новая криптореальность: Bitbon, IBO, Assetbox?

bitbon

Основная проблема существующих блокчейн-проектов — работа вне правовой базы. Права и обязанности держателей криптовалюты не регламентируются существующими законами, так что собственность на цифровые активы не имеет под собой юридических оснований.

Компания Simcord LLC. Technologies предложила решение этой проблемы — систему Bitbon, в которой каждый цифровой контракт обладает юридической силой. С помощью технологии блокчейн и смарт-контрактов система Bitbon позволяет производить регистрацию и передачу имущественных прав в цифровом виде без участия посредников. При этом система уже сейчас может использоваться компаниями, государствами и частными лицами, так как все инструменты в ней работают исключительно в рамках правового поля.

Как устроен Bitbon

Работа системы базируется на использовании криптоактива Bitbon. Все операции с Bitbon фиксируются в блокчейне, что гарантирует неизменность данных о праве собственности. Каждый Bitbon обладает уникальным идентификатором и не может быть подделан. Криптоактив свободно обменивается на бирже и может использоваться для выражения стоимости других активов и финансовых инструментов.

Каждый пользователь обладает собственным Assetbox— виртуальной ячейкой с уникальным ID, предназначенной для хранения Bitbon. Assetbox можно сравнить с номером счета в банке или адресом кошелька Bitcoin: он служит для идентификации пользователя и обмена Bitbon между участниками системы. Для удобства каждому Assetbox можно присвоить уникальное название, которое будет использоваться вместо буквенно-цифрового идентификатора. Отметим, что Assetbox хранится в блокчейне и не может быть удален.

Один из главных инструментов системы Bitbon — проведение IBO (Initial Business Offer, что переводится как «первичное бизнес-предложение»).

Главное отличие IBO от существующих форм публичного финансирования, таких как краудфандинг или ICO, — работа в правовом поле с соблюдением необходимых юридических формальностей. Все лица перед созданием публичных контрактов должны пройти верификацию, загрузить свои документы и персональные данные. Помимо этого, важным моментом является поэтапное финансирование проектов, что уменьшает риски невыполнения обязательств эмитента. И в заключение, к отличительным особенностям стоит также отнести важный компонент системы — фонд капитализации Bitbon. Благодаря тому что участники финансируют различные проекты, система развивается и объем капитализации Bitbon неизменно растет.

Этапы проведения IBO

Представим, что предпринимателю требуются инвестиции на реализацию проекта. Для привлечения средств он может использовать возможности системы Bitbon и провести первичное бизнес-предложение.

Создание публичного контракта Bitbon. Публичный контракт — это набор правил использования привлеченных средств, записанный в цифровой форме. В контракте подробно декларируются задачи проекта, количество привлекаемых Bitbon и возможности их использования, а также правила распределения долей между инвесторами. Каждый публичный контракт Bitbon оцифровывается с помощью технологий, разработанных компанией Simcord, после чего записывается в блокчейне в виде смарт-контракта. Данное решение гарантирует неизменность соглашения между предпринимателем и инвесторами и исключает влияние человеческого фактора.

Bitup-агентство проводит оценку и аудит каждого проекта, защищая тем самым интересы вкладчиков. Права и обязанности агентства зафиксированы в главном документе, регламентирующем работу системы — открытом публичном контракте системы Bitbon. Именно Bitup-агентство проводит работу по оценке бизнес-плана, переводит условия контракта в цифровую форму и занимается юридическим сопровождением проекта на всех этапах его реализации.

После того как проект проходит проверку и подтверждается Bitup-агентством, публичный контракт этого проекта размещается на сайте платформы Bitbon. С этого момента пользователи системы могут вложить в бизнес-проект, описанный в публичном контракте, собственные Bitbon и стать контрибьюторами проекта.

Каждый контрибьютор получает в свое распоряжение Projectbon — инструмент, который служит для распределения долей в проекте. Projectbon можно сравнить с классической ценной бумагой, держатель которой может продать свою долю в бизнесе другому лицу или претендовать на получение дивидендов. В системе Bitbon предприниматели берут на себя конкретные юридические обязательства перед контрибьюторами, описанные в публичном контракте. Bitup-агентство проводит постоянный аудит проекта и следит за выполнением установленных соглашений.

Таким образом, система предлагает двойную защиту интересов сторон. Информация о контрактах хранится в неизменном виде благодаря использованию блокчейна, а при возникновении юридических споров любой конфликт может быть разрешен в официальном порядке.

Возможности и перспективы системы Bitbon

Главное преимущество публичных контрактов Bitbon — наличие юридических гарантий их выполнения. В последнее время экономисты все чаще говорят о предстоящей токенизации экономики — процессе, при котором собственность на любые активы все чаще будет выражаться в виде цифровых токенов. Система Bitbon обладает готовым функционалом для создания подобных инструментов и, что гораздо важнее, может использоваться на абсолютно законных основаниях. Права и обязанности сторон в системе Bitbon не абстрактны — они закреплены юридически.

 

Возможности Bitbon могут использоваться не только для привлечения средств, но и для передачи прав собственности на различные группы активов: валюты, недвижимость, банковские вклады, ценные бумаги, ноу-хау и доли в компаниях. Таким образом, система может хранить данные о любом активе, свойства которого могут быть точно описаны в цифровом виде. Хранение данных в едином реестре позволяет снизить стоимость обработки информации и гарантирует сохранность прав собственности.

 

Так как все действия с Bitbon производятся в рамках правового поля, система уже сегодня представляет интерес для компаний и государственных структур, заинтересованных во внедрении технологии блокчейн в собственные бизнес-процессы. Вероятно, в течение ближайших нескольких лет решения Bitbon станут неотъемлемой частью нашей реальности и будут активно способствовать развитию новой цифровой экономики.

 

Для подготовки материала использовалась информация с сайта bitbon.space.

Дата публикации: 06.02.2018
Оставить комментарии

комментария 2

  • Дмитрий

    Дмитрий 17:18 22 Янв 2019

    Отсутствие хоть какого-то законодательного регулирования заключения виртуальных сделок не раз заставляло отказаться от возможно перспективных проектов. Хорошо, что хоть одна платформа решилась взять решение этой проблемы на себя. Повышение надежности и безопасности контрибьютинга поможет избежать обмана.

    Ответить

  • Лолита

    Лолита 15:27 3 Дек 2018

    Многофункциональная система, что важно в наше время. Стоящий проект)

    Ответить

Pro banner