С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Новая индустрия: Bankchain

На сегодняшний день, мы часто видим новости о попытках улучшения инфраструктуры финансового рыка и корпоративного мира в целом. Несмотря на это, обычный, базовый банковский бизнес (кредиты, депозиты) во многом отличаются в динамке и непредсказуемости направления инвестиций. Нынешние продукты и действия банков предсказуемы и банальны, в отличие от инвестиционного бизнеса в котором царит активность и постоянная конкуренция.

Сфера деятельности инвестиций гораздо продуктивнее и к тому же находится на одном уровне с технологиями.
Достаточно привести пример IT инфраструктуры биржи Nasdaq (крупнейший поставщик биржевых тех. решений) или те же BlackRock(гигант инвестиций в сфере финансов), и сравнить их с консервативно-традиционными банками.

Фирмы инвестирующие в цифровые валюты зашли далеко вперёд, если сравнивать с их же братьями по развитию и вкладу в такие темы как API, облачные технологии и т.п. В этой ситуации, технология Блокчейн только выигрывает.

Эксперты оценивают издержки индустрии на клиринговые, а так же расчетные процессы на 50 млрд долларов США ежегодо. Финансисты из банка Santander оценили использование реестра и сделали вывод, что цифра может быть снижена до $20 млрд.Такие цифры было бы трудно не заметить. Инвесторы немедленно начали анализировать и изучать Блокчейн, как вариант для будущего бизнеса.

Settlement-768x542

Предоставляем список основных технологичных игроков, которые создают блокчейн-инфраструктуры для корпоративных клиентов:

Глава Overstock Патрик Бирн вместе с компанией создали свою площадку для возможности торговать акциями с названием Т0. Идея назвать так площадку пришла Бирну, по той простой причине, что по факту период расчета будет мгновенный, в отличие от обычного финансового мира, который укладывается лишь в 3 дня. Комиссия в США ответственные за ценные бумаги на данный момент дала разрешение на запуск площадки.

Digital Asset Holdings очень популярен на сегодняшний день. Популярность вызвана тем фактом, что компанией руководит бывший топ-менеджер Блайт Мастерс из JPMorgan. Не стоит забывать и о факте привлечения инвестиций от популярных личностей: Citigroup, BNP Paribas, PNC, JP Morgan и ABN AMRO. Bloomberg оценил стартап ценой в $100 млн. Не так давно стало известно, что Австралийская фондовая биржа собирается улучшить свою инфраструктуру с помощью разработки «Digital Asset Holdings».

SETL стартовал ещё в июле 2015. Они разрабатывают технологичные системы для инвестиционной сферы. Пока не удалось услышать от этого стартапа ничего интересного. Кстати говоря, бывший председатель банка Barclays Дэвид Уокер вошёл в компанию к председатель. SETL заявили, что их разработки сумеют обработать более миллиарда транзакций в день.

R3 CEV в целом представляет из себя Блокчейн-партнерство, в котором находятся и сотрудничают до 42х мировых банка. Цели партнерства в унификации и стандартизации протокола блокчейн для индустрии финансов. Было создано партнерство из 11 банков: Royal Bank of Scotland, Credit Suisse, Wells Fargo, Commonwealth Bank of Australia, HSBC, Natixis, Barclays, TD Bank, UBS, UniCredit и BMO Financial Group. Исследования R3 CEV используют в своей работе технологии Microsoft Azure и Erethreum (похожая блокчейн-инфраструктура имеющая возможность гибкой настройки и улучшению своих маркеров).

itBit начинал как биткоин-обменник, но в результате создал серьёзную систему расчетов на базе технологии распределенного реестра, технологию назвали Bankchain. Bankchain — частный распределенный реестр для финансовых учреждений.

Не стоит забывать и о блокчейн-разработках и технологиях: «цветные монеты» (на ними работает банк UBS); стартап Epiphyte, работающий над Блокчейн-решениями для финансовых компаний.

Дата публикации: 03.02.2016
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner