С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Биткоин: многообещающее начало, отличный старт!

  • 2 087
  • 0

Приветствуем читателей еженедельного обзора CoinDesk Weekly от 30-ого августа – взгляд на самые горячие, спорные и будящие мысли события из мира цифровой валюты сквозь призму любопытства и скептицизма. Ваш проводник – Джон Лоу.

Лучше дружеская болтовня, чем недоверие со стороны закона

После того, как представители регулятивных органов, законодательной власти и других ведомств встретились с первыми лицами Bitcoin Foundation в Вашингтоне на прошлой неделе, прояснился один факт. Если хочешь, чтобы правительство тебя выслушало (пример NSA в данном контексте – плохой пример), сделай что-нибудь интересное с деньгами – то, в чем тяжело разобраться.

Казалось, что недостатка негодующих политиков, готовых повесить на Bitcoin чуть ли не ярлык террористической организации, способствующей уклонению от уплаты налогов и разжигающей индустрию наркотиков, явно не наблюдалось, однако выходит, что в Вашингтоне есть умные люди, которые не боятся задавать вопросы и выслушивать ответы.

Отмечалось, что лишь один представитель власти, имя которого не раскрывается, примкнул к лагерю яростно протестующих (Граф Веллингтон однажды сказал: «Когда изменения не нужны, важно оставить все как есть». Что же, это было еще во времена до Дарвина). В остальном сложилось впечатление, что ключевым вопросом встречи стал «что собой вообще представляет биткоин?», а не «как нам разрулить этот вопрос на законодательном уровне?».

Это весьма обнадеживающий знак. Разница между биткоин и потенциально скандальными явлениями в мире онлайн, такими как вопросы конфиденциальности, пикантные фотографии и обмен файлами очевидна, а то, что сильно повлияло на несколько другую классификацию – это деньги в чистом виде.

Никто не лоббирует ни X ни Y, пытаясь сказать, что развитие X весьма ценно и выгодно для правительства, и что нужно оставить его в покое, или отмечая опасность Y и необходимость принять меры по его ликвидации. Понятно, что криптовалюту биткоин можно перевести в любую точку всемирной паутины так же легко, как и отправить ссылку на Youtube, но что это значит и как это работает?

Проведем любопытную аналогию с незаконными наркотиками. В общем и целом, до 20-ого века такие наркотики, как кокаин, марихуана и опиум не были запрещены на Западе.

Затем последовала паника от упадка морали, обычно связываемая с употреблением наркотиков расовыми меньшинствами и бедняками, а также несущая угрозу для детей, спровоцировала растущее количество законов, призванных остановить употребление наркотиков.

Немногие из этих законов были основаны на весомых доказательствах, даже по меркам тех лет, и на фактах, что наркотики могут причинить вред здоровью; другими словами, подход «урегулировать, обложить налогами и разрешить», примененный для алкоголя и сигарет, нашел обратное применение.

Долгосрочные результаты войны с наркотиками – это около 25% тюремных заключенных США, колоссальные объемы невзимаемых потенциальных налоговых поступлений (а ведь эти деньги используются для поддержки криминальных структур), и никаких конкретных подвижек ни в сторону снижения количества употребляемых наркотиков, ни в сторону улучшения последствий влияния на здоровье.

Учитывая, что шансы на приостановление деятельности биткион не больше чем у другой расчетной системы, и что люди хотят использовать криптоденьги, находят этот способ полезным, а остальной мир в большинстве своем открыт для идеи (все это по крайней мере до тех пор, пока биткоин не начнет доставлять проблемы), правительство Соединенных Штатов стоит перед простым выбором: с самого начала поднять панику от упадка морали и попробовать наложить еще больше запретов, или выдержать ход, понаблюдать за развивающимися событиями, предположив, что худшее не произойдет.

Вероятно, опять-таки, только вероятно, что столетний эксперимент по репрессиям, вызванным обыкновенным невежеством, убеждает тех, кто заправляет всеми делами в стране, мыслить более свободно.

Черчилль как-то сказал: «Мы всегда можем положиться на американцев относительно правильных решений. После того как они загубят все другие возможности».

Вот вам ужасающий график:

На самом деле график дает массу информации. На первый взгляд, это всего лишь отражение мирового биткоин хэш рэйта – скорости, с которой люди ищут биткоин в криптопространстве. Это указывает еще на нескольких вещей: то, как тяжело найти 1 биткоин единицу и как много усилий нужно затратить на поиск. Наконец, статистика весьма показательна – наблюдается ежемесячное удвоение роста.

Экспоненциальные кривые – важные новости, ибо это сигнал к тому, что что-то произойдет, выйдет из-под контроля и изменит правила. Интернет вышел из-под контроля в середине 90-ых. Человечество выходит из-под контроля с момента появления науки. Это и есть предзнаменование последних мгновений жизни сверхновой звезды перед превращением в черную дыру, а экспоненциальные кривые – показатель сверхмощности.

Похоже, что хэш рэйт взлетел в марте, когда он составлял около 30-и терахешей в секунду. Первыми эту тенденцию заметили Coindesk в июня, сейчас же в конце августа рэйт составляет 650 терахэшей в секунду, что есть 20-и кратное увеличение с марта (за 5 месяцев).

Если предположить, что тенденция сохранится, то к концу следующего месяца скорость достигнет отметки в 1 пентахеш в секунду. 1 пентахеш равен миллиарду миллиардов хешей. На самом деле цифра должна быть в районе 1.3 пентахэшей в секунду, что едва ли поддастся пониманию здравомыслящего человека.

Хотя получить точные данные этих значений и крайне трудно, потребленная по всему миру энергия для таких показателей будет равна потреблению сонного городка Южный Дэвон в Ньютон Эббот. Об этом можете не беспокоиться.

Аналогичным образом, если бы весь биткион майнинг была направлен на взлом паролей, защищенных системой SHA256, используемую самой Bitcoin, то можно было бы рассчитывать на генерацию 6-и восьмизначных паролей в секунду. Другими словами, за пределами мира биткойн эти цифры не столь значительны.

Что же движет огромным интересом к майнингу? Учитывая экономическую составляющую вариантов, любой оплачивающий счета за электричество может использовать исключительно ASIC майнеры, так что очевидно, цифры потребления вырастут.

И с учетом что сложность майнинга изменяется дважды в месяц, дабы обуздать рост мощностей, недостатка людей, желающих приобрести новые, более мощные и быстрые майнинг устройсва, не предвидится, если, конечно, всплеск хеш рэйта на самом деле вызван тем, что люди зарабатывают. На этот привлекательный рынок можно сделать ставку.

Чего нам стоит ожидать, так это более глубокого изучения информации, появления предположений и догадок.

Кто этим занимается? Откуда все эти люди? Как они это делают? Имеем ли мы дело с группой хорошо финансируемых специалистов, располагающих переполненными микрочипами складами, или с 20-ю миллионами китайцев? Что произойдет, если потребление энергии опередит расширение вселенной системы? Скоро мы об этом узнаем…

Этимология битов

Джон Ло мало чего знает о тверкинге, селфи и эмоджис – ожидается, что эти слова будут добавлены в Оксфордский онлайн словарь английского языка в ближайшее время. Похож ли Джон на хипстера?

С биткоин дела обстоят несколько иным образом. Пока никто не знает, откуда пошли такие слова, как тверк и селфи, люди узнают, что селфи – это сокращенное название фотографии автора, сделанной самим же автором (такой вид фото получил популярность благодаря распространению мобильных телефонов с фотокамерами и потребности устанавливать аватары в соцсетях). У слова «биткоин» куда более интересное происхождение.

Давайте начнем с конца. Что для нас когда-то сделали римляне? Они изобрели слово cuneus, означающее угол или клин, которое проникло в старофранцузский язык и означало вещь, с помощью которой штампуются монеты (за исключением самой Франции, где этимологическое значение слова ‘монета’ – угол, но что тут поделаешь, правда?) Такие факты обычно интересны технофилам, которым всегда нравятся слова, уходящие корнями в старинные технологии.

Наверняка вы знаете, что бит – это сокращенное название двоичной цифры; единица или ноль, из которых бинарное число может состоять. Это также, соответственно, наименьшее количество информации, которое можно представить (за исключением беспроводных сетей, где быты можно разделить на суб-биты, но давайте пропустим этот факт мимо ушей.)

Слово бит появилось недавно. Впервые этот термин ввел американский математик – Клод Шэннон. Клод спал допоздна, катался на одноколесном велосипеде, ездил на фургоне, который называл туристической машиной и женился на компьютере. Нет, на самом деле: в 40-ые большинство научных и промышленных расчетов проводились девушками, которых называли компьютерами.

Шэннон также изобрел теорию информации, являющуюся одной из причин, по которой вы читаете этот материал. Теория информации описывает движение данных, как быстро данные распространяются и каким образом их можно защитить от искажения: это основа современной коммуникации.

Все это построено на сложнейших математических алгоритмах, вот почему вы никогда не слышали о Шэнноне, несмотря на то, что он является одним из главных архитекторов современной жизни и важнейшей фигурой в математике за последнюю сотню лет.

Шэннону принадлежит как изобретение метода современного использования бита, так и сама идея создания бита, таким образом он заслуживает нашей благодарности. Приносим свои извинения, этого, конечно, мало – примерно как вычеканить монету с изображением его лика.

Это одно из самых современных слов с античными корнями кажется весьма подходящим для зародившейся в древности идеи и неизменного изобретения цивилизации, денег, чтобы соединиться и предстать в Интернете сегодня.

А теперь попробуйте найти глубокий смысл в каком-нибудь ‘тверке’.

Джон Ло – шотландский предприниматель, финансовый инженер и азартный игрок 18-ого века. Он причастен к реформации французской экономики, созданию бумажных денег, государственных банков, экономическому пузырю Миссисипи и к ряду других знаменательных идей и событий современной экономики. Джон Ло пробыл 3 сотни лет в небольшой хижине недалеко от городка Буд. Он вернулся, чтобы писать для CoinDesk о недостатках цифровой валюты.

Дата публикации: 02.09.2013
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner