С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Банк Индонезии смягчает свою позицию по отношению к биткоин

  • 2 239
  • 0

Индонезийский центральный банк принял более нейтральную позицию по отношению к виртуальной валюте. Новое заявление Банка Индонезии похоже на предыдущее объявление, однако на этот раз сделан акцент на невмешательстве правительства в рынок криптовалюты.

Напомним, что несколько месяцев назад, центральный банк выпустил доклад, в котором заместитель руководителя главной финансовой организации Индонезии заявил, что виртуальная валюта нарушает законодательство. С тех пор представители местных деловых кругов и сторонники биткоин проводили несколько встреч, на которые были приглашены представители регулирующих органов, с целью разъяснения правил и границ, в пределах которых виртуальный рынок может действовать.

«В соответствии с Законом о валюте №7 от 2011 года и Законом №23 от 1999 года, который был исправлен несколько раз и последние изменения проводились в соответствии с Законом №6 от 2009 года, Банк Индонезии заявляет, что биткоин и другие виды виртуальной валюты не являются валютой или законными средствами платежа в Индонезии. Гражданам следует проявлять бдительность при обращении с криптовалютой, так как все риски, связанные с использованием или покупкой таких платежных средств, будут возложены на самих владельцев виртуальной валюты», — гласит текст нового объявления центрального банка.

Индонезийский предприниматель Оскар Дармаван, принимающий биткоины в счет оплаты, с оптимизмом смотрит на изменение позиции центрального банка. Он считает, что инфраструктура и рынок биткоин теперь могут двигаться вперед, развивая бизнес, связанный с виртуальной валютой, в четвертой по численности населения стране мира.

«Мы очень рады смягчению позиции регулирующих органов по отношению к криптовалюте. По всей видимости Банк Индонезии теперь будет находиться в стороне от рынка биткоин и снимет запреты на оборот виртуальной валюты. Я считаю, что у биткоин блестящее будущее в Индонезии, но только в качестве средства совершения денежных переводов, а не виртуальной валюты как таковой. Позиция Банка Индонезии означает, что подобные платежи будут регулироваться также, как и в Сингапуре, и теперь биткоины будут считаться ценными товарами, а не цифровой валютой. Я благодарен правительству за пересмотр отношения к данному вопросу», — говорит Дармаван.

Оскар также возглавляет крупнейший индонезийский биткоин-обменник Bitcoin.co.id и является автором идеи установки первых в стране платежных терминалов с поддержкой валюты биткоин. Скорее всего, инфраструктура платформы, в первую очередь, будет строиться в крупных и технически развитых городах, таких как Джакарта.

Дата публикации: 06.02.2014
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner