С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

В Исландии планируется запуск новой криптовалюты, которую получит каждый житель страны

  • 1 726
  • 0

Группа исландских биткоин-энтузиастов готовится к запуску альткоинов, разработанных специально для населения этой страны. Речь идет об аурокоинах, криптовалюте, 50% которой уже намайнено. В этом и заключается самое интересное: весь объем данной валюты будет распространен между населением Исландии, начиная с 25 марта. Таким образом, на каждого из жителей островного государства придется почти по 32 аурокоина.

Исландскому банковскому сектору практически нечем похвастаться и это является одним из основных факторов, повлиявших на создание аурокоинов. Разработчики также говорят о строгом контроле местного капитала, который начался после кризиса местного банковского сектора в 2008 году. Данные меры контроля все еще действуют и разработчики аурокоинов не согласны с тем, что они имеют положительное влияние на развитие экономики Исландии. В их заявлении сказано:

«Эти меры контроля должны были быть временными, однако, несмотря на все действия властей, они все еще остаются в силе. Из-за этого, в течение пяти прошлых лет местному населению приходилось обменивать в Национальном банке Исландии всю заработанную ими зарубежную валюту».

«Тем самым, это означает, что люди не могут в полной мере участвовать в международной торговли. Они также не могут инвестировать в заграничные предприятия. Неограниченное использование власти Национальным банком привело к тому, что во всех аспектах коммерции появились неясности и риски».

В заявлении также сказано: «Все это, в значительной мере повлияло на иностранных инвесторов, которые избегают привлекать свой капитал из-за опасений того, что не смогут конвертировать его обратно в доллары или евро». Цифровые валюты являются одним из способов избежать ограничения. В теории, они могут позволить пользователям и инвесторам делать со своими деньгами все, что угодно. Только если не вмешается правительство.

Проблема исландской финансовой системы заключается не в том, что она как-то отличается от финансовых систем других западных государств, а в том, что по своим размерам она относительно мала. Этим и объясняется девальвация исландской кроны, которая была вызвана выпуском большого количества напечатанных денег. В результате, в стране началась высокая инфляция.

Аурокоины планируется распределить с помощью сервиса «Airdrop». В этом заключается главное отличие данной криптовалюты от всех других альткоинов. С самого начала ее пользовательская база будет иметь внушительные размеры. Конечно, это интересная концепция, однако в ее осуществлении могут возникнуть некоторые проблемы. Прежде всего, речь идет о невозможности полного охвата населения и его убеждения в использовании криптовалюты. Кроме того, не стоит забывать, что правительство также может попробовать вмешаться.

Дата публикации: 05.02.2014
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner