С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Марк Андрессен считает, что криптовалюта изменит конструкцию микросхем

  • 1 986
  • 0

Венчурный капиталист Силиконовой долины Марк Андрессен считает, что виртуальная валюта в будущем может в корне изменить конструкцию микросхем.

Марк Андрессен не нуждается в представлении. Активный сторонник биткоин и защитник криптовалюты славится своей откровенностью и решительностью. Он всегда предпочитал действия словам, поэтому вложил все свои средства в инвестиционную компанию Andreessen Horowitz.

Как сообщают TechWeek Europe, на прошлой неделе на саммите Open Compute Summit, Андрессен высказал недовольство тем, что СМИ часто говорят о майнинге биткоинов, как о пустой трате времени, в то время как на самом деле это процесс обработки сложных вычислений за счет которых и работает вся система биткоин.

Также венчурный капиталист считает, что криптовалюта является очень важной инновацией, которая все еще находится на ранней стадии развития. Кроме того, Андрессен акцентировал внимание на том, что ввиду повышения конкуренции в сфере майнинга, IT-компании смогли в кратчайшие сроки значительно повысить характеристики компьютерных микросхем для увеличения производительности оборудования.

Вместе с тем, Андрессен объявил о том, что его компания уже работает над созданием собственного оптимизированного центра обработки данных платформы биткоин. Однако пока что не ясно какое аппаратное обеспечение будет использоваться в этом центре.

Не смотря на то, что Андрессен настроен оптимистично, в настоящее время с оборудованием для майнинга есть достаточно много проблем, из-за которых его центр обработки данных может некоторое время простаивать. Вложения в инфраструктуру для майнинга является очень заманчивой идеей, однако если учесть, что каждый новый процессор от ASIC имеет огромное преимущество в производительности, содержание такого центра может стать весьма рискованным и затратным делом.

Как только аппаратные средства становятся не актуальными, они фактически начинают приносить убыток. Производители микросхем идут на многое, чтобы увеличить жизненный цикл своей продукции и снизить тем самым стоимость готового устройства, в то время как вся сфера майнинга препятствует этому, проявляя потребность в постоянном обновлении аппаратных компонентов.

К тому же, на данный момент, лишь несколько компаний занимаются выпуском оборудования для майнинга, а значит количество устройств сильно ограничено. По оценкам Wedbush Securities общий объем рынка аппаратуры для майнинга в 2013 году составил около 200 миллионов долларов, в то время как Gartner заработали более 12 миллиардов за один квартал.

Дата публикации: 05.02.2014
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner