С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

BitTag — электронный ценник для владельцев биткоинов

  • 1 918
  • 0

Для большинства розничных торговцев, согласившихся принимать биткоины в качестве оплаты, процесс проведения платежей зачастую сопровождается некоторыми трудностями.

В первую очередь проблемы всплывают когда дело касается преобразования стоимости товаров в валюту биткоин. Что особенно сложно при условии регулярных, хоть и не больших, скачков курса биткоинов.

Именно тут и выходит на сцену BitTag — детище лондонского проектировщика оборудования Самюэля Кокса. Электронное устройство позволяет решить проблемы актуальности рыночной стоимости биткоинов путем регулярного обновления данных и вывода их на миниатюрный дисплей.

Кокс опубликовал информацию о своем изобретении 30 января в социальной сети Twitter: «Взгляните на мою новую разработку BitTag — это биткоин-ценник для розничных магазинов.»

На данный момент торговые сети используют бумажные QR-коды с помощью которых можно узнать стоимость товаров в валюте BTC, однако BitTag позволит значительно повысить комфорт покупателей.

«Если курс валюты биткоин будет колебаться, то BitTag сразу же скорректирует отображаемую цену товара. Благодаря этому и клиенты и предприниматели смогут избежать финансовых потерь», — гласит сообщение на сайте разработчика.

Электронное устройство также будет отображать стоимость в местной валюте, а для совершения покупки его необходимо просто встряхнуть, чтобы на экране появился QR-код.

BitTags работает через Bluetooth с низким уровнем энергопотребления (BLE), благодаря чему все устройства могут сообщаться друг с другом и с основной базой через которую и обновляется информация о курсе биткоин. Кстати, технология BLE используется всеми iBeacon устройствами от компании Apple.

BitTag также оснащен микропроцессором, OLED-дисплеем и аккумулятором LiPo. Однако Кокс пока не дал никакой информации о том, сколько ценник сможет работать без подзарядки.

Управление устройствами происходит с помощью соответствующего приложения для iPad, которое позволяет обновлять и изменять данные BitTag и обрабатывать транзакции.

BitTag будет стоит 40£ за штуку, а значит далеко не каждый розничный магазин сможет позволить себе оснастить весь товар подобными ценниками. В своем интервью для BBC News Кокс признал, что его изобретение, скорее всего, будет использоваться в «необычных» магазинах, стоимость товаров в которых оправдывает такие затраты.

Дата публикации: 04.02.2014
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner