С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Генеральный директор Visa не видит в биткоин угрозы бизнесу

  • 3 263
  • 0

Генеральный директор Visa Чарли Шаф высказал свое мнение о виртуальной валюте в ходе проведения телефонной конференции, посвященной финансовым итогам компании за первый квартал.

«Конечно же биткоин обладает некоторыми весьма интересными свойствами, но вместе с тем имеет и множество недостатков», — считает Шаф.

Он также заявил, что традиционные платежные сервисы становятся все более безопасными, благодаря наличию установленных правил и отличной осведомленности обо всех нюансах проведения платежных операций.

Генеральный директор крупнейшей компании, обрабатывающей платежи, также намекнул на то, что они не отслеживают события, развивающиеся вокруг платформы биткоин: «Мы достигли достаточно высокого уровня и вполне комфортно чувствуем себя в этой сфере.»

Чарли Шаф считает, что традиционные платежные компании имеют больше представления о том, кто является их потенциальными клиентами и находятся в более выгодном положении поскольку сотрудничают с финансовыми учреждениям и поддерживают с ними обратную связь.

Имея филиалы более, чем в 200 странах, Visa также обслуживает около 2 миллионов банкоматов, что делает компанию крупнейшим платежным сервисом в мире. Однако некоторые инвесторы считают, что биткоин может угрожать благополучию компании.

Крис Диксон, будучи партнером организации Menlo Park, основанной за счет инвестиционной поддержки Andreessen Horowitz, выразил в своем блоге опасения по поводу того, что причиной краха традиционных платежных организаций могут стать высокие комиссионные сборы, по сравнению с которыми транзакции биткоин явно выигрывают.

«В какой-то момент я понял, что биткоин может стать платформой, которая откроет новую главу в развитии платежной индустрии, благодаря минимальным сборам и простоте совершения переводов», — считает Диксон.

Примечателен тот факт, что комментарии Чарли Шафа последовали за заявлением сообщества биткоин во главе с основателем и генеральным директором Circle Джереми Аллером и соучредителем Coinbase Фредом Эрсамом в котором сторонники криптовалюты призывали правительство помочь им в поиске партнеров среди традиционных финансовых учреждений.

Однако генеральный директор Visa достаточно ясно дал понять, что платежный сервис не заинтересован в сотрудничестве с платформой биткоин.

Вместе с тем, 28 января компания Wells Fargo, предоставляющая банковские и финансовые услуги, провела саммит в Нью-Йорке, посвященный виртуальной валюте, по завершению которого Аллер сообщил, что отношения между банками и виртуальной валютой начали «размораживаться».

Дата публикации: 31.01.2014
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner