С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Народный банк Китая твердо уверен в отсутствии перспектив платформы биткоин

  • 1 491
  • 0

Глава Отдела финансовых и статистических исследований Народного банка Китая Шэн Сон Чен (Sheng Song Cheng) 2 января опубликовал доклад, в котором он утверждает, что биткоин, как и другие виды виртуальной валюты, на самом деле не являются валютой. Более того, он добавил, что не может представить при каких условиях в дальнейшем биткоины смогли бы считаться валютой.

Доклад Шэна опирается на официальное заявление Народного банка Китая, сделанное в прошлом месяце, в котором аналитики заверили, что биткоин не имеет реальной стоимости. Глава Отдела финансовых и статистических исследований даже ввел специальный термин «криптовалютные утописты» для обозначения категории людей, которые до крайности верны идеям технологического либерализма и создания полноценных, но при этом абсолютно свободных платежных средств.

Англоязычная газета Global Times, выпускаемая консервативной организацией People’s Daily, преподнесла комментарии Шэна в таком ключе: «Биткоин является лишь утопией для технологических энтузиастов и абсолютных сторонников либерализма.»

Отдел Шэна отвечает за сбор статистических данных для финансового сектора Китая и проектирование систем учета денежно-кредитной статистики в других областях.

Однако комментарии Чена далеко не всем пришлись по душе. Так, один из читателей новостного портала Sina, на котором был опубликован доклад представителей Народного банка Китая, насмешливо отметил: «Даже государства могут увядать, мой друг. Можно, пожалуйста, побольше подробностей о том, почему вы пришли к такому выводу.»

5 декабря Народный банк Китая запретил всем финансовым организациям обрабатывать сделки с участием виртуальной валюты, утверждая, что криптовалюта не может иметь статуса «действующего законного средства платежа». Однако банк не стал вмешиваться в деятельность частных лиц и граждане страны могут по-прежнему свободно обращаться с биткоинами.

За ситуацией в Китае наблюдает весь мир, ведь в этой стране размещены крупнейшие мировые биткоин-обменники, а среди жителей очень высок процент майнеров и держателей электронных кошельков. Поэтому Китай имеет большое влияние на рынок виртуальной валюты.

Так, после введения ограничений Народным банком, курс биткоинов на крупнейшем обменнике Mt.Gox упал с высочайших показателей в 1000$ до 300$ буквально в течении одного утра. А индекс цен CoinDesk зафиксировал падение стоимости BTC на 555$ за пару дней. Кроме того, после очередных запретов 16 декабря, касающихся прекращения сотрудничества сторонних платежных сервисов с платформой биткоин, курс снова упал на 22%.

Дата публикации: 03.01.2014
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner