С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Центральный банк Ливана предупреждает систему Bitcoin

  • 1 815
  • 0

Банк Ливана, центральный банк этого государства, обнародовал предупреждение системе Bitcoin, которое является первым подобным заявлением в этом регионе. Предупреждение появилось 19 декабря и перечисляет ряд рисков, которые ассоциируются с использованием цифровых валют. Многие из этих рисков уже давно заезжены и знакомы всем.

Центральный банк предупреждает:

• При транзакциях, сделанных через нерегулируемые сети, возмещение потерь невозможно.

• Невозможно отменить несанкционированные и неправильные транзакции цифровых валют.

• Спекулятивная природа цифровых валют и тот факт, что они не регулируются ни одним из центральных банков, делают данные валюты непостоянными.

• Цифровые валюты могут быть использованы в криминальных целях, включая отмывание денег и терроризм.

Учитывая географическое положение Ливана и его соседей, предупреждение о терроризме кажется вполне разумным. Однако это нельзя сказать о многих других подобных предупреждениях в других странах.

Представители центрального банка добавили: «Во избежание всех опасностей и убытков, которые могут быть вызваны использованием цифровых валют, центральный банк Ливана просит людей воздержаться от приобретения, хранения и использования цифровых валют».

Хотя может показаться, что в Ливане не все так хорошо, эта ближневосточная страна может похвастаться стремительно развивающейся экономикой и впечатляющей банковской системой, которая насчитывает более ста различных банков.

Имея огромную диаспору в Европе и США, Ливан ежегодно получает миллиарды долларов денежных переводов. К примеру, в 2012 году, количество денежных переводов достигло отметки в 7,57 миллиардов долларов. В ближневосточном регионе это второй показатель после Египта. К тому же, он значительно превысил идентичные показатели в более крупных странах, среди которых Сирия, Алжир, Ирак и Иордания.

По некоторым подсчетам, денежные переводы составляют 20% ВВП Ливана. Учитывая этот факт, становится понятным, почему банкиры совсем не в восторге от появления более дешевой и нерегулируемой системы оплаты, которая может побороться с традиционными методами денежных переводов.

Стоит добавить, что согласно специальному декрету от 2000 года, в Ливане запрещен выпуск и использование цифровых валют.

Данный запрет относится к финансовым учреждениям и обменникам. Тем самым, использование данными организациями биткоинов невозможно. Что касается обычных граждан, ситуация остается еще не совсем ясной.

Дата публикации: 02.01.2014
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner