С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Правоохранительные органы выдвинули обвинения владельцу buysellbit.co.in

  • 1 738
  • 0

Спустя несколько дней после объявления Резервного банка Индии, касающегося рисков использования виртуальной валюты, правоохранительные органы Индии совершили первый рейд на офис владельца биткоин-обменника в Ахмадабаде.

В четверг в офис Махима Гупты (Mahim Gupta), расположенный в районе Бхопал, нагрянули органы правоохранительной власти. Гупта является юридическим лицом и владельцем индийского обменника биткоинов buysellbit.co.in. Предварительное расследование дела показало, что ресурс бизнесмена нарушает закон о регулировании иностранной валюты (FEMA), поскольку обменник не получал разрешения на проведение платежных операций у центрального банка страны.

«На сайте buysellbit.co.in зарегистрировано около 400 пользователей, которые до сегодняшнего дня успели провести более 1000 платежей на сумму нескольких кроров рупий. Сейчас мы собираем данные о проведенных транзакциях, включая имена людей, которые проводили платежи через сервис Гупты из США. На данный момент мы считаем, что работа обменника нарушает регулирующие положения страны, касающиеся оборота иностранной валюты. Однако, если мы установим факт нарушения антикоррупционного законодательства и докажем причастность ресурса к отмыванию денег, то его владелец может быть арестован», — пояснил официальный представитель правоохранительных органов.

В СМИ также просочилась информация о похожем рейде, прошедшем в соседнем городе-сателлите, однако владельца того офиса так и не удалось найти, поэтому помещение просто опечатали.

Точная стоимость всех проведенных операций не известна, так как каждую отдельную транзакцию все еще проверяют представители власти. Но, скорее всего, речь идет о 20-30 крорах рупий. «Стоимость операций — это лишь одна сторона расследования. Все транзакции были проведены онлайн, однако на данный момент ни одна страна не легализовала биткоины из-за анонимного характера платежной платформы. Поэтому самая серьезная проблема использования платежного сервиса заключается в том, что все эти платежные операции не числятся в реестре оборота виртуальной валюты, а значит могут быть переданы, как хавала. Такие случаи мы будем расследовать отдельно», — утверждают сотрудники правоохранительных органов.

Официальные представители индийской исполнительной власти утверждают, что им известно о пяти юридических лицах, которые связаны с оборотом виртуальной валюты. По их словам, двое из этого списка проживают в Ахмадабаде. В ходе расследования, специалисты также пришли к выводу, что большинство индийских обменников связаны с группой агентов или заинтересованных людей, которые способствуют распространению виртуальной валюты в Индии. Однако среди этих людей практически совсем нет юридических лиц, поэтому их гораздо сложнее вычислить.

Из-за особой специфики дела, тесно связанного с информационными технологиями и ценными бумагами, регулирующие органы привлекли для консультирования сотрудников юридической компании ECS Corporation, которая специализируется на вопросах, касающихся судебного аудита и IT-технологий.

Биткоин является молодой платформой с открытым исходным кодом и общим доступом через сеть Интернет. Не смотря на то, что для создания валюты BTC необходимо сложное программное обеспечение, а количество единиц валюты ограничено, за 3 года существования, платформа смогла стать самой известной в мире криптовалютой, курс которой в определенный момент времени перешел границу в 1000$ за единицу валюты. Однако до сих пор ни одна страна не установила официального статуса для биткоинов. Многие иностранные центральные банки выступили с заявлениями о серьезных рисках потери вложений при обращении с виртуальной валютой и даже устанавливали негласные запреты для ведения бизнеса с биткоин-обменниками. Но такие кардинальные меры в виде полицейского рейда были применены впервые.

Дата публикации: 29.12.2013
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner