С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Индийские биткоин-обменники прекращают все транзакции после предупреждения Резервного банка

  • 1 660
  • 0

Несколько индийских сервисов по обмену биткоинов приостановили все финансовые операции после вторничного заявления резервного банка Индии.

В своем предупреждении банк советует клиентам и инвесторам с осторожностью относится к платежной системе Bitcoin, а также перечисляет риски, возможные при использовании цифровой валюты. Вопросы, взволновавшие резервный банк, вполне обычные: отсутствие регуляции, вопросы безопасности, безудержные спекуляции и непостоянство. Банк также заявил, что индийские обменники биткоинов ведут свою деятельность без каких-либо разрешений, что достаточно удивительно, ведь в Индии нет никаких законодательных ограничений для цифровых валют.

Услуги, перенесенные временно или на неопределенный срок

Уже через два дня несколько индийских биткоин-обменников решило перестраховаться. Они перенесли все финансовые операции либо временно, либо на неопределенный срок. Представитель платформы по торговле биткоинами INRBTC заявил, что их сайт переносит на неопределенный срок все торговые операции в связи с предупреждением Резервного банка Индии. Он также добавил, подобное предупреждение может подвести участников транзакций под неумышленные нарушения контртеррористических законов и законов, которые ограничивают отмывание денег.

«Все что нам осталось сделать, это перенести все услуги до оглашения последующих решений». Он также добавил, что все операции, совершенные до 26 декабря, будут полностью завершены. Все отложенные платежи будут отменены, а вклады по этим счетам будут возвращены пользователям в полном размере.

Представитель другого обменника, посредством официального сайта (buysellbitco.in) проинформировал инвесторов, все операции купли-продажи переносятся до появления более четких рекомендаций от властей.

«Это было сделано с целью защиты интересов наших клиентов и это ни в коем случае не является отражением настоящего потенциала или цены биткоинов».

Сайт the Hindu сообщает, что многие другие индийские сервисы по продаже биткоинов прекратили свою работу. Некоторые их вебсайты также недоступны. Однако некоторые не сдаются и продолжают предлагать обменивать рупии на биткоины и наоборот.

Ограничения

В своем заявлении от 24 декабря Резервный банк Индии заявил о рассмотрении вопросов касательно правого статуса цифровых валют, торговли ими, а также их хранения и распространения на территории страны. Однако полномочия банка ограничены существующим законодательством и нет никаких намеков на то, что индийские власти введут какие-либо ограничения на цифровые валюты. Это накладывает отпечаток и на возможные действия резервного банка.

Если банк добьется государственного ограничения биткоинов, это повлечет за собой применения к данным обменникам стандартных правил к обмену иностранных валют. Это может заставить биткоины-обменники функционировать как обычные пункты обмена валют, но в этом и есть загвоздка. Среднестатистический пункт обмена валют имеет дело лишь с национальными деньгами, принятыми центральным банком, а также использует спотовые цены, которые устанавливаются во время крупных межбанковских транзакций. Такие законы будет невероятно сложно или вообще невозможно применить к пунктам обмена цифровых валют.

Резервный банк Индии занимается изучением государственных законов в данной отрасли. Очевидно, что у него возникнут трудности при попытке ввода уже существующих ограничений. Большинство международных транзакций проводятся банками и основываются на стандартах Сообщества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций. Законы должны отражать данную особенность, а введение законов в сфере оплаты, которые соответствовали бы международным стандартам, особенно трудная вещь.

Что дальше?

Сейчас сложно сказать, смогут ли индийские обменники, которые решили отложить все финансовые операции, вернуться на этот рынок. Более того остается неясным, будут ли функционировать еще открытые обменники. Хотя резервный банк и обещает разобраться в сути данного вопроса, тот факт, что Индия не имеет никакого законодательства касательно цифровых валют остается проблемой. Особенно если существующие законы неприменимы к цифровым валютам.

Эти события, без сомнения, повлекут больше непостоянства и неясности, особенно после запрета биткоинов в Китае в начале этого месяца. Посмотрим, будут ли резервный банк и министерство финансов Индии осуществлять давление на законодателей, с целью введения более дееспособных законов касательно цифровых валют.

Как мы уже сообщали, в Индии обеспокоены, что биткоины могут быть использованы в создании финансовых пирамид. Такие действия почти невозможно будет отследить и идентифицировать преступников.

Если множество людей станут жертвами подобных схем, у них могут возникнуть вопросы к властям по поводу отсутствия регулирования цифровых валют. Потенциальный политический провал от отсутствия каких-либо действий наверняка не по душе многим законодателям.

Дата публикации: 26.12.2013
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner