С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Резервный банк Индии настроен против биткоин

  • 1 759
  • 0

Во вторник представители Резервного банка Индии (RBI) выступили с официальным заявлением в котором предупредили общественность о последствиях использования виртуальной валюты. Банк сообщил о потенциальных финансовых, операционных и юридических последствиях оборота криптовалюты и рисках, связанных с безопасностью подобных вкладов.

Банк пристально следит за мировыми событиями, касающимися виртуальной валюты, включая биткоин, лайткоин, bbqcoins, dogecoins и другие виды электронных платежных средств.

«Создание, продажа и использование криптовалюты в качестве средства оплаты не разрешены ни центральным банком, ни финансовыми регулирующими органами. Кроме того, на данный момент ни один орган не выдаст разрешения или лицензии на ведение бизнеса такого рода», — гласит заявление Резервного банка.

Риски оборота виртуальной валюты

Резервный банк Индии объяснил свою позицию высокой степенью риска использования криптовалюты. Заявление во многом повторяет похожие комментарии центральных банков других стран.

Главной причиной опасности хранения денег в биткоинах является слабая защита электронных кошельков от кражи, взлома, потери пароля или заражения вирусом. Ввиду того, что электронная валюта не создается и не контролируется каким-либо уполномоченным органом, реестром или агентством, потеря электронного кошелька в большинстве случаев означает потерю накоплений пользователя.

Сделки и платежи, осуществленные в виртуальной валюте, происходят в децентрализованной пиринговой p2p сети, поэтому подобные транзакции никем не регулируются. А это означает, что нет никакого органа, куда пользователи могли бы обратиться за разрешением спорных вопросов, написанием жалоб или возвратом платежа.

Кроме того, биткоины не имеют базовой стоимости или взаимосвязи с какой-либо традиционной государственной валютой. Поэтому банк предупреждает, что стоимость криптовалюты является предметом спекуляций, которая оборачивается огромной волатильностью и убытками для всех инвесторов.

Курс биткоин на различных обменниках устанавливается согласно внутренним правилам платежного сервиса, правовой статус которых до сих пор не ясен. Это означает, что пользователи таких платформ подвержены потенциальным правовым и финансовым рискам.

Представители Резервного банка Индии также отметили, что СМИ уже афишировали несколько случаев использования крупных сумм биткоинов в незаконной деятельности: «Отсутствие информации о контрагентах и анонимность p2p сетей может способствовать нарушению антикоррупционного законодательства даже неумышленным путем.»

Потенциальные последствия

На данный момент Резервный банк Индии находится в процессе рассмотрения вопросов соответствия нормативно-правовым актам страны использования и торговли виртуальной валютой. Решение будет вынесено на основе постановлений, касающихся платежных систем и иностранной валюты.

В настоящее время в Индии действуют несколько биткоин-обменников и большинство из них стартовали в этом году. Многие позволяют приобрести биткоины за рупии, однако ни одних из них не имеет соответствующего регламента. Но это легко объяснить отсутствием в Индии необходимых законов, регулирующих оборот цифровой валюты. Поэтому получить разрешение на обмен биткоинов на официальную валюту страны попросту невозможно до тех пор, пока регулирующие органы не установят правовой статус виртуальной платежной системы.

В заявлении Резервного банка Индии, хорошо просматривается негативное отношение правительства к криптовалюте, однако какие конкретные меры будут применяться к биткоин и другим альтернативным средствам платежа пока что не известно.

Дата публикации: 25.12.2013
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner