С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Народный банк Китая запрещает платежным компаниям принимать биткоин

  • 1 463
  • 0

Журналистам CoinDesk удалось пообщаться с представителями организации, приближенной к Народному банку Китая. Согласно полученным данным центральный банк запретил платежным организациям вести дела с биткоин.

В понедельник утром представители Народного банка Китая встретились с руководителями крупнейших платежных компаний для обсуждения вопросов сотрудничества с биткон и оборота виртуальной валюты.

По словам информаторов, банк твердо установил запрет на использование биткоин-платежей. При этом запрет не мог трактоваться двусмысленно и имел совершенно ясный посыл.

На данный момент эта информация не подтверждена официально ни самим банком, ни какой-либо компанией, получившей запрет на сотрудничество с биткоин. Однако люди, от которых была получена информация уверяют, что подобные комментарии имели место быть и это им подтвердили участники встречи.

Если верить информации, то с сегодняшнего дня все платежные сервисы, связавшие свой бизнес с биткоин, вынуждены будут в экстренном порядке отказываться от услуг платформы. Однако, даже при подобном стечении обстоятельств частные владельцы электронных кошельков по-прежнему смогут инвестировать в биткоин. При этом у них не получится приобрести какие-то товары за виртуальную валюту, но BTC можно будет продать или обменять на наличные денежные средства.

Напомним, что 5 декабря Народный банк Китая выступил с заявлением о том, что биткоин не может считаться валютой, а значит финансовым организациям не стоит иметь дело с подобными транзакциями. Кроме того, банк запретил коммерческим организациям устанавливать цены в виртуальной валюте и обменивать товары на биткоин. А сейчас руководство банка добралось и до платежных сервисов, осуществляющих денежные переводы в пользу третьих лиц.

Тем не менее, для платежных платформ было оставлено несколько открытых дверей. По сути разрешение использования BTC-валюты частными лицами и требование регистрации всех связанных с биткоин компаний в Министерстве промышленности и информатизации означает признание законности платежного сервиса биткоин. Кроме того, обменникам позволили иметь дело с цифровой валютой, в то время как всем другим платежным организациям запретили, а это означает, что конкурентов у биткоин станет намного меньше.

Дата публикации: 16.12.2013
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner