С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Компания Wayi станет первым биткоин-обменником на Тайване

  • 1 527
  • 0

Тайваньская электронно-развлекательная платформа Wayi планирует открыть первый биткоин-обменник на острове. Кроме того, представители Wayi объявили о том, что в скором времени ресурс начнет принимать биткоин в качестве оплаты.

Международный развлекательный портал Wayi, владеющий игровым ресурсом Wayi.com.tw и электронной торговой площадкой Wmall.com.tw, сделал официальное заявление о запуске нового сервиса Wmall с 1 января.

Wayi станет первой крупной платежной платформой на Тайване, которая позволит людям обменивать валюту BTC на наличные деньги. И это заявление крайне амбициозно, так как, по словам представителей компании, на данный момент ресурс не имеет валюты биткоин. Однако пополнение электронного кошелька планируется за счет использования виртуальной валюты, полученной в счет оплаты товаров на Wmall.com.tw. Администрация ресурса также собирается проверять подлинность и законность денежных переводов с помощью одного из самых крупных обменников BitPay.

После подтверждения легальности полученных средств, Wayi планируют начать обмен виртуальной валюты на реальную с учетом комиссии в 3%. С помощью тайваньского обменника пользователи также смогут проделать обратную операцию, переведя свои накопления на электронный кошелек.

Рынок виртуальной валюты отреагировал на заявление Wayi взлетом курса акций компании на Тайваньской фондовой бирже на 7%.

Решения Wayi возможно вызваны данными финансовых отчетов, которые показали снижение месячной выручки компании на 4% до 1,41 миллиона долларов, что на 22% ниже, чем прошлогодние показатели.

Официально Тайвань является провинцией Китая — родины крупнейшего и наиболее популярного биткоин-обменника BTC China. Кроме того, остров принадлежит к азиатскому региону, производящему большую часть компьютерной техники в мире. Однако, не смотря на все эти факторы, распространение биткоин на Тайване идет крайне медленно.

На данный момент LocalBitcoins и coinmap.org показывают лишь несколько точек приема биткоин на всем острове. Это связанно с нехваткой информации и связей с международными торговыми площадками биткоин. Кроме того, большинство людей в провинции привыкли к обороту традиционной валюты и мало осведомлены о возможностях электронной коммерции и даже кредитных картах. Однако, благодаря энтузиастам и тематическим сообществам, на Тайване стал активно повышаться спрос на криптовалюту.

В Японии, например, уже выпущены несколько видов электронных карт на основе RFID, которые позволяют оплачивать товары с помощью электронного кошелька. Причем эти карты принимают практически все магазины и особых проблем в функционировании пока что не было замечено. Поэтому соседним азиатским странам есть с кого брать пример в развитии и модернизации финансового сектора.

Кроме того, регулирующие органы острова предпочитают игнорировать биткоин и наблюдать за ситуацией из тени, а значит есть все предпосылки для активного развития виртуальных платформ.

Управляющий Центральным банком Китайской Республики Пэн Фай-нан (Perng Fai-nan) в своем интервью прессе также заявил, что банк уже припас счета для биткоин и что их организация планирует рассматривать виртуальную валюту наравне с драгоценными металлами.

Дата публикации: 14.12.2013
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner