С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Европейский союз предупреждает о рисках использования биткоин

  • 1 654
  • 0

В эту пятницу Европейский союз выпустил предупреждение о рисках, связанных с использованием и инвестированием в виртуальную валюту биткоин.

Уполномоченные по банковским делам Евросоюза утверждают, что выпуск руководства связан с необходимостью информирования клиентов финансовых организаций о высоких рисках нарушения безопасности их вкладов и отсутствии должного нормативного регулирования платформы биткоин. Так же они напоминают, что цифровая валюта очень уязвима для хакеров и любые серьезные нарушения или злоупотребления могут спровоцировать вмешательство правоохранительных органов и закрытие платежного сервиса.

«В настоящий момент в ЕС нет никакой системы защиты потребителей от финансовых потерь, связанных с банкротством или блокировкой электронных платежных платформ. На данный момент мы изучаем вопросы возможности и необходимости регулирования рынка электронной валюты», — утверждают представители Европейской банковской ассоциации.

Регулирующие органы Европейского союза выпустили предупреждения в числе последних. До этого свою настороженную позицию по отношению к биткоин выразили Китай, Австралия, Новая Зеландия, Норвегия, Германия и другие страны.

С момента основания биткоин в 2009 году анонимным программистом, платежная платформа стала гораздо активнее использоваться для оплаты различных товаров и услуг, а число участников системы продолжает расти. Поэтому правительство больше не может относиться к биткоин, как к временной и скоротечной мании. Настало время принятия важных решений и утверждения официального статуса виртуальной валюты, наряду с введением регулирующих нормативных актов.

Главный управляющий штата Нью-Йорк по финансовым вопросам Бенджамин М.Ловски (Benjamin M. Lawsky) еще в ноябре 2013 года заявил о необходимости рассмотрения вопроса лицензирования предприятий, занимающихся денежными переводами электронной валюты. А участники слушаний в Сенате, проходящих в прошлом месяце по поводу регулирования биткоин, сошлись на мнении, что электронные платежные сервисы могут оказать существенную пользу всей финансовой системе, при условии сведения до минимума преступной деятельности в этой сфере.

А вот финансовые регулирующие органы Великобритании заявили о том, что биткоин не входит в их юрисдикцию, ввиду недостаточно широкой распространенности BTC-валюты на территории страны.

Европейская банковская ассоциация объяснила свое решение тем, что в последнее время участились случаи потери денежных средств клиентами виртуальных платежных сервисов. При этом перспектива возврата этих денег владельцам сводится к нулю.

«Газетные заголовки продолжают пестрить новостями о биткоин, еще больше увеличивая популярность платежной платформы. Поэтому всем вкладчикам необходимо знать о рисках, которым они подвергаются при использовании виртуальной валюты», — заявляют представители Евросоюза.

Многие страны начали активную борьбу с мошенничеством в сфере электронной коммерции. Например, недавно в Китае и Германии были задержаны представители преступных группировок, использующих биткоин для незаконных действий. Однако это лишь капля в море анонимной и небезопасной виртуальной финансовой среды.

Кроме того, Европейский союз напомнил, что любые действия, связанные с электронной валютой могут, в дальнейшем, повлечь налоговые обязательства.

Дата публикации: 14.12.2013
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner