С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Bank of America признал потенциал биткоин

  • 3 136
  • 0

Конгломерат Bank of America стал первым финансовым учреждением в США, которое решило приступить к отрытому обсуждению биткоин. Банк выпустил 14-страничное руководство по виртуальной платежной системе для своих клиентов.

С прессой новостью поделился аналитик конгломерата Дэвид Ву (David Woo). Он считает, что биткоин имеет большой потенциал для роста, а максимальная рыночная капитализация платежного сервиса приравнивается к 15 миллиардам долларов США или 1300$ за единицу валюты BTC.

В руководстве для клиентов фирмы, Ву отметил, что биткоин, в качестве электронной платежной платформы имеет все необходимое чтобы стать основным средством для электронной коммерции. Более того, он считает, что в дальнейшем, биткоин сможет представлять серьезную конкуренцию традиционным финансовым организациям, занимающимся денежными переводами.

Стоит отметить, что Ву идентифицирует электронную коммерцию как возможный катализатор роста экономики. «Виртуальные платежные сервисы и мобильные платежи становятся неотъемлемой частью мировой экономики. Даже некоторые традиционные коммерческие предприятия начинают перенимают интерактивно-автономную модель бизнеса, стирая грань между виртуальной коммерцией и традиционной рыночной торговлей», — прокомментировал Дэвид.

Современной экономике также свойственно размытие границ электронного рынка товаров и услуг. Эта тенденция сейчас особенно актуальна в Великобритании, где биткоин смог затронуть широкий спектр коммерческих предприятий.

Однако, Ву отметил, что повышение интереса к биткоин характерно не только для предпринимателей, но и для представителей теневой экономики. Например, электронные платежи можно использоваться для ухода от налогов. Кроме того, деньги, проведенные таким способом невозможно конфисковать или проследить их дальнейшее движение. С другой стороны, все сделки, совершенные в системе биткоин публичны и каждый пользователь имеет уникальную историю транзакций, что вводит ограничения на использование платформы мошенниками. К тому же, во многих странах, включая Кипр и Швейцарию, банковские законы позволяют придумывать гораздо более надежные и работоспособные схемы для отмывания денег, нежели система биткоин.

Также Дэвид Ву сказал, что биткоин не постигнет участь экономического пузыря, если система сможет стать главной движущей силой в электронной коммерции и сфере денежных переводов. Главный аналитик Bank of America оценивает максимальную рыночную капитализацию биткоин в 15 миллиардов долларов. И это не самые завышенные ожидания по отношению к виртуальной валюте. Совсем недавно братья Уинклвосс, будучи одними из самых крупных инвесторов биткоин и авторами идеи создания социальной сети Facebook, в своем интервью для CNBC оценили рыночную капитализацию биткоин в 400$ млрд.

Кроме того, Ву считает, что BTC-валюте нужно стремиться к получению такой репутации, чтобы вложения в систему расценивались альтернативой покупки серебра и других драгоценных металлов.

Дата публикации: 05.12.2013
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner