С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Стоимость Bitcoin достигла 1000$

  • 3 090
  • 0

Сегодня Bitcoin достиг наивысшей точки значения в 1000$ на крупнейшем USD-BTC обменнике Mt.Gox.

19 ноября на китайском обменнике BTC China курс BTC уже повышался на какое-то время до 1000$, но теперь стоимость валюты Bitcoin достигла этого значения и по отношению к доллару США.

Учитывая такой стремительный рост BTC назревает вопрос — что же будет с электронной валютой дальше? На данный момент споры о будущем Bitcoin не умолкают среди биржевых спекулянтов, играющих на повышение и понижение курса валюты. Но, если учесть череду предшествующих событий, можно увидеть, что курс Bitcoin ведет себя вполне соответствующе обстоятельствам.

Увеличение спроса

Как и у других свободно продаваемых товаров, стоимость Bitcoin в конечном счете определяется отношением спроса к предложению. В данном случае спрос определяется ростом числа кошельков, трейдеров и новых пользователей в платежной системе. Кроме того, приближение праздников и получение многими рождественских премий тоже могло оказать влияние на повышение спроса.

Что касается предложения, то с каждым днем открывается все больше новых платежных сервисов. Даже Фред Уилсон (Fred Wilson) поддержал запуск Coinbase. Но на цену могут оказать влияние и ограничения количества создаваемой валюты. Майнинг является достаточно трудоемким и долгим занятием, поэтому в свете повышения заинтересованности в системе, количества свободной BTC валюты может оказаться недостаточно.

В начале весны 2013 года было отмечено повышение спекулятивных сделок, которые привели к майскому снижению курса Bitcoin. Одной из причин возникновения подобной ситуации можно было считать давление на людей, занимающихся майнингом валюты, которых вынуждали обновлять оборудование, меняя его на новинки ASIC. Однако, в дальнейшем многие так и не смогли окупить эти затраты, поэтому сейчас люди с опаской подходят к процессу майнинга, что, конечно же, сказывается на скорости создания новых единиц валюты.

Анонимность новых компаний, занимающихся майнингом в Силиконовой долине также может отпугивать потенциальных конкурентов, желающих подключиться к процессу созданию BTC. Да и ближайшие обновления ASIC вряд ли смогут настолько увеличить производственные мощности, чтобы обеспечить рынок Bitcoin необходимым количеством денег. Отсюда получается дефицит Bitcoin, стимулирующий рост стоимости курса.

Ценовое регулирование

Вопросы регулирования роста цены и волатильности Bitcoin не перестают подниматься как в рядах владельцев финансовых организаций, так и правительств стран, где платежная система пользуется популярностью.

В 2013 году можно было наблюдать несколько резких скачков цен на BTC и большинство их них сопровождались крупными нормативными событиями. Так индекс цены Bitcoin увеличился с 47$ до 95$ в течении десяти дней после выпуска Казначейством США нового руководства «Forward guidance» о регулировании кредитного рынка. А слушания в Сенате по поводу виртуальной валюты, проходящие на прошлой неделе, привели к еще более серьезным скачкам курса — в понедельник утром 1BTC оценивался в 478$, в то время как к полуночи стоимость взлетела до 744$.

Не смотря на то, что регулирующие федеральные органы, включая председателя Федеральной резервной системы США положительно отозвались о системе Bitcoin и началась активная работа по разработке нормативно-правовой базы, в процессе регулирования виртуальной валюты все еще существует множество пробелов и неопределенности.

Между тем Китай уже стал мировым центром распределения Bitcoin. Отчасти это произошло из-за пассивности и положительного настроя правительства страны по отношению к виртуальной валюте. Ввиду того, что Китай славится своим жестким финансовым регулированием, гибкость принятия этой страной системы Bitcoin не могла не оказать положительного влияния на остальной мир. Однако, курс BTC в Китае сильно зависит от ситуации на обменниках, расположенных в других странах.

Перспективы Bitcoin

Сообщество Bitcoin с большим энтузиазмом встретило новость Ричарда Бренсона (Richard Branson) о том, что его компания Virgin Galactic теперь принимает Bitcoin-платежи для оплаты полетов на орбиту. Вряд ли подобный шаг приведет к массовой популяризации системы, но это отличный пример того насколько универсальная валюта Bitcoin, что может помочь переосмыслению платежного сервиса многими предпринимателями.

В настоящее время все больше организаций ищут способы привлечь Bitcoin к оплате своих товаров или услуг. Причем сотрудничество с платежным сервисом одновременно и стимулирует предпринимателей модернизировать свой бизнес и делает их конкурентоспособными в свете повышения роли электронной валюты среди потребителей. К тому же, Bitcoin является международной валютой, а значит многие иностранные фирмы, предлагающие специализированный товар, с помощью системы могут значительно расширить свой рынок.

Но, к сожалению, большинство организаций все еще очень осторожно относятся к Bitcoin. Например, если бы такие крупнейшие торговые площадки, как EBay и Amazon приняли возможность оплаты в BTC валюте, то шансы на становление Bitcoin в качестве официальной валюты стали бы намного выше.

Дата публикации: 28.11.2013
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner