С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Валюта Bitcoin может быть причислена к категории товаров

  • 1 984
  • 0

Комитет по банковским делам, жилищному и городскому хозяйству на недавних слушаниях Сената выразил мнение, что при продолжении волатильности рынка, Bitcoin может быть расценен как товар.

Представители комитета призвали к диалогу финансовую индустрию и потребовали усилить надзор за оборотом виртуальной валюты.

Профессор университета University Maurer School of Law в области коммерческого права Сара Джейн Хьюз (Sarah Jane Hughes) считает, что валюта Bitcoin должна регулироваться в качестве товара или ценных бумаг, отображающих положение дел Bitcoin на рынке валюты.

«Курс BTC никак не связан с положением дел на мировом рынке валюты. Он не реагирует на изменения стоимостей основных денежных единиц каких-либо стран и подчиняется своим внутренним правилам. Отсюда можно сделать вывод, что Bitcoin должен регулироваться с точки зрения товарооборота или ценных бумаг», — считает Хьюз.

Вопросы регулирования электронной валюты также затронула партнер и ведущий руководитель группы по конфиденциальности и безопасности данных Ballard Spahr LLP Мерседес Келли Танстолл (Mercedes Kelley Tunstall). Она утверждает, что виртуальной валюте необходимо твердо выбрать путь — либо они соответствует правилам мирового валютного обмена, либо становится уникальной платежной системой, подчиняющейся собственным нормативным актам.

Танстолл также добавила: «Если следующее поколение виртуальных валют не смогут решить вопрос о том, в каком ключе нужно рассматривать их услуги, то эта отрасль так и останется волатильной и нестабильной.»

Волатильность рынка

Пол Смосер (Paul Smocer), будучи президентом BITS, являющейся технологическим подразделением Financial Services Roundtable, также выдвинул на первый план вопросы изменчивости рынка Bitcoin, обратив особое внимание на повышении требований к системе со стороны регулирующих органов. На данный момент за оборотом виртуальной валюты следит только FinCEN и это является серьезной проблемой, из-за которой и происходит рост теневого оборота виртуальной валюты и множество нормативных проблем, мешающих как учредителям, так и пользователям.

«Без надлежащего нормативного регулирования цифровая валюта не может предоставить нужного уровня защиты прав потребителей. Пользователи системы должны знать, что их риски потери накоплений гораздо выше, чем при обращении к традиционным финансовым организациям. К тому же сейчас создатели виртуальных платежных систем готовы к внедрению нового законодательства и введению надзора за их деятельностью», — считает Смосер.

Но Хьюз высказалась решительно против введения специальных нормативных актов, касающихся оборота виртуальной валюты: «Если вы введете дополнительные нормы регулирования, то сами же подпишетесь под несостоятельностью действующего законодательства. Кредитные карты, карты начисления заработной платы и виртуальная валюта не нуждаются в дополнительном надзоре.»

Также она высказалась против создания единой системы лицензирования, захватывающей как федеральный, так и локальный уровни. Хьюз считает несправедливой привилегии, открывающиеся перед новыми организациями, по сравнению с теми предприятиями, кто усердно трудился над получением лицензии во всех 50 штатах.

Банковский комиссар штата Массачусетс Дэвид Котни (David Cotney), в свою очередь, выразил обеспокоенность повышенными рисками, связанными с хранением денег в виртуальной валюте.

Котни говорил от имени Конференции банковских инспекторов штатов (CSBS), где он занимает пост председателя. CSBS занимается регулированием банковского дела во всех 50 штатах Америки, но, по словам Дэвида, даже они до сих пор не могут дать характеристику виртуальной валюте.

«Государственные органы показали бы себя не в самом лучшем свете, если бы позволили людям, создающим инновационные технологии, трактовать закон тем или иным способом, выгодным им самим», — считает Котни.

Конфиденциальность

Среди прочих заявлений, Хьюз подняла вопрос об анонимности виртуальной валюты. По ее словам, вместо того, чтобы освободить от ответственности учредителей электронных платежный систем, необходимо ввести соответствующие правила конфиденциальности. В частности, вместо анонимности, платежные сервисы должны опираться на закон о неразглашении информации, принятый в 1978 году. Этот закон регулирует доступ к информации о счете и транзакциях физических и юридических лиц.

Также Хьюз считает, что учредители виртуальных платформ могут подходить под V раздел закона Грэмма-Лича-Блайли, принятый в 1999 году и касающийся вопросов использования поставщиками финансовых услуг личной информации пользователей.

Однако Сара признала, что эти законодательные акты налагают определенные ограничения, особенно если дело касается конфискации.

Не смотря на то, что FinCEN обновила свои рекомендации для виртуальной валюты, Хьюз считает, что банкам все еще нужно гораздо больше ясности, чтобы начать сотрудничать с электронными платежными сервисами.

Необходимо разъяснить, как политика борьбы с отмыванием денежных средств и принцип работы банковских организаций KYC относятся к виртуальной валюте. Только так можно развить отношения между банками и электронными платежными системами. До тех пор, пока оборот BTC не будет соответствовать правилам традиционной финансовой системы, банки не захотят подвергать себя и своих клиентов риску.

«Я по-прежнему против введения дополнительного законодательства для виртуальной валюты. Эмитенты все еще могут самостоятельно разобраться со всеми проблемами. А благодаря конкуренции, со временем, оптимальные правила платежных систем, соответствующие потребностям физических и юридических лиц, будут выработаны без участия правительства», — считает Сара Хьюз.

Главный исполнительный директор компании BitPay Тони Галлиппи (Tony Gallippi) также поддержал позицию против регулирования виртуальных платежных систем. Он предложил Конгрессу оценивать Bitcoin с такой же точки зрения, что и коммерцию в сети Интернет начала 90-х годов.

«Если Америка будет лидером на рынке Bitcoin, то она сможет дать дополнительные рабочие места своим гражданам и увеличить экспорт товаров. В противном случае все преимущества отойдут другим странам, таким как Германия и Китай, где идет активное развитие и популяризация Bitcoin», — считает Галлиппи.

Также Тони понимает осторожность банков по отношению к виртуальной валюте, связанную с высокими рисками потери собственного бизнеса. Ведь финансовым организациям, сотрудничающим с Bitcoin, придется отказаться от банковских сборов, что окажет непосредственное влияние на их доходы.

Дата публикации: 21.11.2013
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner