С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

5 способов с помощью которых фиатная валюта борется с Bitcoin.

  • 3 792
  • 0

На сегодняшний день Bitcoin является самым радикальным преобразованием платежных систем за все время существования денег. Все остальные способы оплаты товаров и услуг оказались устаревшими в эпоху безудержного распространения мобильных устройств и их активного использования в торговых сделках. Поэтому стали отчетливее видны все недостатки традиционных способов оплаты и значительное отставание крупных финансовых учреждений в вопросах модернизации систем и внедрения новейших достижений технического прогресса.

Даже если платформа Bitcoin, по каким-либо причинам, будет полностью устранена, можно с уверенностью сказать, что некоторые ее технологии продолжат свое существование и будут интерпретированы для использования в традиционных финансовых организациях.

Сегодня финансовые учреждения демонстрируют готовность идти навстречу прогрессу, дабы урегулировать трения, возникающие при совершении сделок с виртуальной валютой. Но, будучи сторонником альтернативной валюты, достаточно сложно увидеть инновации, происходящие в традиционной финансовой среде. К тому же многие торговые платформы идут против правил экономики, чтобы внедрить новые технологии и идеи, в то время как традиционная финансовая система просто не может позволить себе подобных рисков.

Но прогресс не стоит на месте, поэтому мы подобрали список пяти инноваций для фиатных денег, позволяющих им приблизиться к виртуальному рынку валюты. Возможно масштабы преобразований не так велики, как у электронных платформ, но в дальнейшем они окажут большое влияние на потребителей, компании и крупных посредников, которые, в процессе совершения сделок, смогут открыть для себя новые возможности и перспективы использования альтернативной валюты.

1. Устранение наличных денег и карточек в точках продаж

Новейшие технологии совершения мобильных платежей и Bluetooth с низким энергопотреблением (BLE) только за последние несколько месяцев смогли значительно увеличить в торговых центрах приток покупателей, использующих для оплаты мобильные переводы.

Сегодня подобная ситуация вполне естественна и вопросы наподобие: «Можем ли мы оплатить товар с помощью мобильного телефона, не используя банковские карты?» кажутся вполне нормальными, в то время как еще несколько лет назад это сочли бы безумием.

Уже с сентября 2013 года, благодаря последовательному запуску PayPal Beacon и Apple iBeacon технологий, а также BLE, который бросил вызов устаревшему NFC, приложения наподобие FIs, мобильного кошелька Isis и Google Wallet мгновенно оказались на свалке.

В отличии от требовательной технологии NFC, Bluetooth уже имеется на всех смартфонах, не тратит много энергии и обладает гораздо более широким радиусом действия.

Многие электронные платформы такие, как, например, PayPal Beacon представляют собой небольшое аппаратное устройство, работающее в Wi-Fi, питающееся от сети и, при этом, сообщающееся с другими подключенными устройствами. Согласитесь, что это оптимальный вариант взаимодействия как для покупателей, так и для продавцов.

Тем не менее, BLE уже имеет несколько конкурентов, таких как Loop, гарантирующих безопасность оплаты и надежную защиту данных.

2. Расширение определения валюты

Возможно это не столь радикальные методы, как внедрение альтернативных видов денег, но расширение самого понятия валюты может привести к гибкости финансового института. Например, не так давно, компании American Express и VeriFone объявили о том, что они планируют конвертировать бонусные баллы своих пользователей в фирменную валюту.

Это означает, что все клиенты American Express смогут использовать накопленные бонусные баллы, чтобы оплачивать мелкие расходы в виде поездки на такси или пополнения счета мобильного телефона. Businessweek сообщают, что обмен будет реализовываться посредством специальной технологии, которая подаст запрос в American Express о вашем бонусном балансе, конвертирует его в валюту и спишет нужную сумму со счета.

Но подобное решение было воспринято радушно далеко не всеми. Некоторые люди уверены, что эти нововведения лишь еще больше тормозят прогресс, так как трудовые и финансовые затраты на внедрение технологии не соизмеримы с ее сомнительной пользой.

Кроме того, на данный момент расплата бонусными баллами может быть применена только при оплате Нью-Йоркских такси. Представители AmEx, в свою очередь, утверждают, что зона действия проекта будет расширена, если они получат положительные отзывы от клиентов.

3. Поддержка легких переводов через пиринговую сеть

16 октября компания Square объявила об открытии нового сервиса Square Cash, который позволяет совершать переводы с дебетовых банковских карт Visa или MasterCard.

Ради справедливости стоит отметить, что подобную услугу мы уже видели в нескольких вариациях — PayPal в течении некоторого времени предоставлял доступ к p2p операциям. Кроме того, Facebook и NFC также пытались поощрять цифровые переводы, проводимые через пиринговую сеть. Поэтому Square Cash далеко не самая свежая идея, но она все равно может привлечь внимание и интерес компаний к p2p сетям.

Новой службе Square еще придется оправдать себя и ответить на многие животрепещущие вопросы, касающиеся отсутствия ограничений. Также многих интересуют способы вывода денег, так как Square разрешит делать переводы до 2500$ не облагая сумму комиссией.

4. Сокращение затрат торговых акцептантов

Одним из главных преимуществ использования продавцами Bitcoin является низкая стоимость комиссионных.

Например, система BitPay вообще не имеет комиссионных сборов, в то время как многие традиционные финансовые сделки облагаются 3%, которые, по словам представителей, тратятся на операционные издержки.

В то время как традиционные платежные системы продолжают взимать плату за проведение сделок, конкуренция в мобильном секторе mPOS растет с каждым днем, вынуждая владельцев снижать комиссионные.

Инновационные технологии Square и mPOS продолжают активно распространятся, затрагивая сферу обслуживания. Так, например, электронные платежи стали популярны в сфере ресторанов быстрого обслуживания и в розничной торговле, где электронные платежи позволяют значительно ускорить движение очередей.

Даже в Великобритании появилось немало подражателей Square, и их конкурентная борьба привела к значительному снижению комиссий. Так сборы системы iZettle теперь составляют всего 1,5% по сравнению с комиссией Square в 2,75%. Этому примеру последовала и платформа SumUp, понизив взносы за дебетовые и кредитовые операции.

Конечно же, ни одна из этих платформ не может сравниться с выгодой совершения сделок на Bitcoin, но Square, iZettle и SumUp также славятся своими объемными клиентскими базами, поэтому можно закрыть глаза на наличие комиссионных платежей.

5. Внедрение системы оплаты с помощью электронных токенов

В то время как коммуникаторы Beacon вытесняют наличные деньги и кредитные карты в точках продаж, токены делают тоже самое с электронными операциями. 1 октября Visa, MasterCard и American Express объявили о том, что они планируют отменить использование номеров счетов при совершении электронных сделок на мобильных устройствах.

Когда нововведение будет осуществлено, эмитенты, торговцы и компании, предоставляющие доступ к мобильным кошелькам, могут потребовать внедрения электронных токенов, которые можно было бы использовать для обработки, авторизации и проведения сделок так же как сейчас используются номера счетов банковских карт.

За применение такой системы высказались представители FIs. Они считают, что из-за отсутствия необходимости хранения продавцами всех номеров проведенных счетов, количество мошенников может значительно снизиться.

В то же время многие уверены в том, что система Bitcoin успеет распространиться гораздо быстрее, чем электронные токены. Но при условии, что в ближайшем будущем будет введен какой-то стандарт для электронной валюты, наподобие EMV.

В завершении стоит отметить, что все вышеперечисленные инновации, безусловно, крайне полезны для финансового института, но даже их дальнейшая перспектива далека от нынешних преимуществ использования платформы Bitcoin.

Дата публикации: 14.11.2013
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner