С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Наличные деньги уходят в прошлое? Банкиры о вреде наличных купюр

В последнее время, всё чаще можно встретить идею ликвидации наличных денег, как в сети, так и на различных конференциях и собраниях. Ведь мы живём в век высоких технологий. Норвежский банк DNB согласен и присоединяется к этой кампании.

Что такое национальная валюта? Это законное средство платежа на территории какого-либо государства. Почти все сегодняшние национальные банкноты, за исключением евро, это квитанция о том, что она имеет определенный веса золота или серебра.

Сама идея о том, что люди перестанут нуждаться в наличных деньгах замечательно, ведь количество преступлений и возможности их совершить существенно уменьшатся. Так прокомментировал свой взгляд на эту ситуацию представитель Норвежского банка DNB:

Сейчас в обращении используется примерно 50 миллионов крон, Norges Bank (центральный банк Норвегии) может вести учет всего лишь 40% из них. Дело в том, что 60 процентов денежного движения находится не под контролем. Без всяких предположений, можно сделать вывод, что проблема в отмывании денег и взятках. Наличные деньги имеют слишком много уязвимостей, поэтому мы решили, что лучший выход перейти на электронный вариант.

Вот, к примеру, известное высказывание или даже, можно сказать тождество: какая либо крупная или средняя денежная операция, которая прошла в тайне, может быть непременно связана с преступной деятельностью.

Отказаться от тысячекроновой банкноты (прим 114 долларов) — сделать первый шаг к отказу от наличных денег. Такое мнение высказал один из представителей банка DNB. Но чтоб всё это реализовать нужно уже сейчас приучать граждан использовать электронный расчёт, даже если это небольшие деньги. Nordea — Шведский банк, который тоже решил поддержать кампанию, вместе с DNB, они прекратили принимать наличные средства в нескольких своих филиалах.

Правительство пытается взимать со своих граждан тем, что вводят процентную ставку и большие комиссии на наличные средства. Они хотят заблокировать все возможные пути отхода от узаконенных форм взимания. На данный момент подобным уходом от комиссий и взиманий являются наличные (физические) деньги. Впоследствии, обрушилась внезапная волна призывов устранить наличные средства, называя их устарелым наследием прошлого.

Источник

Дата публикации: 20.04.2016
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner