С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Microsoft уничтожили ботнета для майнинга биткоинов Sefnit

  • 4 347
  • 0

Компания Microsoft смогла победить в борьбе с ботнетом Sefnit, благодаря дистанционному удалению старых версий браузера Tor с двух миллионов зараженных компьютеров.

Sefnit представляет собой весьма интересную форму Tor-вируса, который превратил сотни тысяч персональных компьютеров ничего не подозревающих пользователей в крупную ферму для майнинга валюты биткоин.

Впервые ботнет был обнаружен прошлым летом после того, как на сайте Tor Project было замечено 600% увеличение активности использования браузера Tor. При этом скачек совпал с разглашением информации об использовании Агентством национальной безопасности США программы-шпиона Prism.

Однако оказалось, что вопросы конфиденциальности и параноидальные мысли про глобальную слежку не имеют ничего общего с реальностью. В сентябре 2013 года стало ясно, что причиной массового увеличения пользователей браузера является ботнет Sefnit.

Sefnit распространялся несколькими способами и компания Microsoft быстро определила, что ботнет входил в пакет программного обеспечения и находил уязвимость в старой версии браузера Tor. Вредоносная программа запускала браузер в фоновом режиме, который продолжал работать даже после удаления вируса.

Как сообщают Hacker News, Microsoft решили удалить вирус дистанционно. Специалисты компании обновили данные для своей антивирусной службы, в связи с чем все пользователи Microsoft Security Essentials, Windows Defender, Microsoft Safety Scanner и других антивирусных утилит от Microsoft смогли избавиться от проблем, вызванных ботнетом Sefnit.

Вирусы для майнинга виртуальной валюты не являются новшеством и время от времени дают о себе знать. Например, недавно европейские пользователи крупного поисковика Yahoo пострадали от подобного ботнета, распространяемого через объявление, находящееся на домашней странице ресурса в течение нескольких дней. В конце 2013 года несколько таких вирусов были обезврежены, однако риск превращения любого компьютера в оборудование для майнинга криптовалюты по-прежнему велик.

Тем не менее, ботнеты для майнинга биткоинов встречаются крайне редко, так как персональные компьютеры не используются для создания биткоинов и даже очень большому вирусу сложно превратить ПК в ферму для майнинга. К тому же трудность хэша продолжает повышаться, а доходы от создания BTC понижаться. Поэтому большинство разработчиков вирусов давно перестали тратить силы и время на ботнеты для валюты биткоин, сосредоточившись на других видах популярной валюты, таких как лайткоин.

Дата публикации: 22.01.2014
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner