С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Марк Андрессен: “Через 20 лет всё будет подключено к сети”

Шум вокруг технологии «Интернет вещи» нарастает с каждым годом, на протяжении последних пяти лет. Если верить циклам прогресса и принятия технологий от аналитиков Gartner, которые называются Hype Cycle for Emerging Technologies, на данный момент «Интернет вещи» находятся в фазе “Верх привышенных ожиданий”. Все смотрят на эту технологию как на перспективную в системах умных домов, в то время как мы сможем контролировать со своего смартфона температуру в помещениях, освещенность, термостаты, холодильники, чайники и прочее.

Популярный венчурный инвестор и пионер в интернет-технологиях Марк Андрессен предсказывает, что приближается новая эпоха встроенных датчиков, а мобильные телефоны способны сами по себе просто испариться. В интервью изданию The Telegraph он поянсил: “Одна мысль обладания всего лишь одним куском пластика с дисплеем ограничивает наши возможности. Спустя какое-то время каждая поверхность в виде стены или устройства уже будет иметь экран или проецирование на любое изображение. Люди смогут просто сидеть за столом или проходить вдоль стены вашей квартиры и переговаривать с кем угодно, для связи им достаточно будет иметь всего лишь умные очки или наушник, а все остальное проделают технологически обновленные поверхности”.
Технологии
Полагаясь именно на эту логику он инвестировал $25 млн. в калифорнийский стартап Samsara. Samsara — одни из первых игроков нового поколени на Интернет вещах, занимающийся не просто подключением микроволновки щетки или холодильника к Интернету, а ставищий перед собой более масштабные задачи. Андрессен заявил, что такие компании не просто могут увидеть будущее технологии, они расчитывают именно на варианты их применения в реальном бизнесе.
192

 

Агентство Gartner по аналитике солидарно с Андрессеном и предпологает, что расходы предприятий на развитие и внедрение этой технологии возрастут с $767 млрд. к 2020 году до более чем $3 трлн.
117
Samsara не единственный стартап, который ориентирован на прогресс технологии Интернета вещей, привлекая внимание инвесторов. Новая компания из Сан-Франциско Helium привлекла $16 млн. от Khosla Ventures и Ayla, которые получили в свою очередь около $25 млн. от Cisco для поддержки стартапов в этой сфере.

CBInsights привели ориентированные на Интернет вещи, они привлекли в общей сложности $7,4 млрд. инвестиций.

Андрессен, является ярым сторонником технологии блокчейна и криптовалют. Он верит в большую перспективность стартапов, которые создают разработки для новой волны датчиков. Он считает, что в ближайшие 20 лет все элементы будут обладать специальным датчиком, инвестор отметил: “Ясное дело, что в будущем каждая лампа, каждая дверная ручка будут подключены к сети”.

В докладе от консалтингового агентства Accenture говорится, что развитие Интернета вещей может стать самой настоящей Четвертой промышленной революцией.

Дата публикации: 25.12.2015
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner