С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Как получить финансирование от децентрализованной автономной организации?

Недавно я получила финансирование от децентрализованной автономной организации, или DAO. Это звучит фантастически, но так оно и есть. Быть может, за этим будущее. Прежде чем рассказать о том, как получить финансирование, хочу объяснить, что такое DAO:

«Децентрализованная автономная организация (DAO) — это организация, которая функционирует за счет правил, заложенных в компьютерных программах под названием «умные контракты». Записи финансовых транзакций и программные правила DAO хранятся в блокчейне» (Википедия).

Я объясню, как приняли мое предложение Dash, и дам вам советы, которые помогут получить финансирование от DAO, например в Dash. Прошлой ночью я узнала, что основатель и ведущий разработчик Dash, Эван Даффилд, в будущем планирует финансировать больше DAO. Поэтому важно знать принцип работы таких организаций. Ниже я по шагам расскажу о том, как получила финансирование от DAO Dash.

 

Шаг 1. Решите, с какой DAO вы будете работать.

Важно понимать, что организации DAO состоят из людей, которые взаимодействуют с технологией. Мое предложение Dash одобрили, потому что люди за него проголосовали, а не потому, что робот решил, что мои идеи хорошие. Люди по-прежнему принимают решения в рамках DAO. Поэтому нужно сосредоточиться на социальных аспектах сообществ и выяснить, как можно принести им пользу.

Когда вы решите, с какой DAO хотите работать, присоединитесь к её сообществу и сразу начинайте вносить свой вклад в общее дело. Вначале не ожидайте каких-либо поощрений. Будьте скромнее, пытайтесь понять, что нужно сообществу, и дайте это. Люди в сообществе увидят, что вы хороший человек и будут положительно к вам относиться. Не притворяйтесь. Люди это увидят. Вместо этого, вносите свой вклад безвозмездно. Вы удивитесь, как хорошо люди начнут к вам относиться. Если вы не знаете, откуда начать, то вот некоторые децентрализованные автономные организации, которые можно рассмотреть: dash.org, steemit.com, ethereum.org.

Я провожу время в Steemit, а теперь и в Dash. И пока не рассматривала Эфириум. Если вы решите присоединиться к Dash, проявляйте активность на форуме. В steemit.com делайте публикации, как на Reddit или в Facebook. Про Эфириум я пока ничего сказать не могу.

 

Шаг 2. Познакомьтесь с сообществом. Для этого комментируйте и делитесь информацией о себе на форуме и в чате Slack. Сразу проявляйте активность.

Когда я решила создать предложение для DAO Dash, я уже сделала видео и написала несколько статей о Dash, так как это было интересно для меня. Я сделала это ещё до того, как начал рассматривать идею о внесении собственного бюджетного предложения. Я присоединилась к форуму Dash, чтобы изучить проект и сообщество. Я создала там публикацию, где представила себя, и начала взаимодействовать с людьми, как делала это в соцсетях. Я поняла, что никто не станет голосовать за мое предложение, если меня не знают. Не так просто и быстро заслужить доверие в сообществе. Затем я присоединилась к каналу Slack и начала изучать информацию о Dash и людях, которые интересуются этим проектом. Нужно время, чтобы понять порядки сообщества и пути взаимодействия с людьми. Все сообщества разные, поэтому главное выяснить, как лучше с ними общаться.

 

Шаг 3. При удобном случае заводите разговор о своем предложении с членами сообщества в Slack. Так вы получите обратную связь, прежде чем выносить его на рассмотрение.

Я спрашивала нескольких старых членов сообщества о том, какой период финансирования следует использовать для моего первого предложения. И на основе их предположений снизила его с 3 месяцев до 1. В Dash делайте предложение максимально краткосрочным, если вы совсем новичок. Сообщество не станет принимать предложение со сроком в год. Даже уважаемая Аманда Б. Джонсон выдвигает предложения сроком на 3 месяца.

Я также спрашивала членов Dash, сколько следует просить денег. Это была неловкая беседа! Я начинала с относительно высокой суммы в 45 Dash. Но после разговора с 8 разными людьми решила снизить её до 25, чтобы предложение одобрили с большей вероятностью. Это было важно для меня, и я хотела сделать всё возможное. Таким образом, я обделила себя. Это нормально для артистов и творческих людей, таких как я. Если я действительно принесу Dash большую ценность, то в будущем попрошу то, что действительно заслуживаю.


Шаг 4. Сделайте видео, чтобы подробно объяснить свое предложение.

В специальном разделе на форуме создайте предварительное обсуждение вашего предложения, где подробно разбирается ваша идея.

Сделайте видео, где вы описываете своё предложение. Опубликуйте его на форуме Dash, в месте под названием Pre + Budget Proposal Discussions. И опубликуйте его на канале #proposal в Dash Slack. После этого обращайте особое внимание на любые комментарии или вопросы и отвечайте на них быстро и основательно. На этом этапе каждое ваше действие будут тщательно анализировать. Будьте к этому готовы и стремитесь хорошо все объяснять. Это раздражает, но сохраняйте спокойствие и продолжайте взаимодействовать с людьми на форумах и в Slack в обычной манере. Заводите беседу о своем предварительном предложении, но не забывайте задавать и другие вопросы, которые к нему не относятся. Тогда людям будет комфортнее с вами общаться.

 

Шаг 5. Когда вы ответите на все вопросы и получите обратную связь, наступит время, чтобы внести предложение в сеть Dash.

Подробно составьте предложение и сделайте видео с презентацией идеи. Люди благодарили меня за видео, которое сэкономило им время. Ваше предложение должно удивлять людей и быть четким и понятным. Посмотрите видео Аманды. Оно поможет преодолеть этот пугающий этап.

И помните, что для внесения предложения в DAO Dash нужно заплатить 5 Dash (примерно 385 $). Эта комиссия необходима, чтобы люди не засоряли сообщество Dash несуразными предложениями. Вы также должны заранее установить официальный кошелек Dash Core. Он нужен, чтобы отправить предложение в сеть Dash, а к ней можно получить доступ через этот кошелек (https://www.dash.org/get-dash/).

 

Шаг 6. После отправки предложения в блокчейн Dash, вам нужно заявить об этом на всех доступных платформах, как будто от этого зависит ваша жизнь.

Мое предложение Dash можно посмотреть здесь. Пишите о предложении на форуме Dash, в Twitter, Facebook, Dash Slack и на подфоруме Dash на Reddit. Я также предлагаю опубликовать анонс на Steemit, так как многие сторонники Dash посещают эту платформу.

Я буду честна с вами: это сложный процесс. Для меня самой проблемной частью стала отправка длинного компьютерного кода в кошельке Dash Core. Чарли Шрем помог мне в этом, так как я в определенный момент запуталась. Я рекомендую заводить дружбу с технически продвинутыми членами в сообществе Dash и находить время, когда они доступны. Так вы сможете задать им вопросы, если где-либо застрянете в процессе отправки предложения. Вы же не хотите наделать ошибок при отправке 385 $!

Хочу заметить, что если уж даже я с этим справилась, то и вы сможете. Я считаю, что творческая и социальная области в Dash действительно требуют внимания. Только владельцы Мастернод имеют право голоса, поэтому вы должны расположить их к себе.

P. S. Мое предложение одобрили, но так как оно находится в блокчейне и зависит от голосов, всегда есть небольшой шанс, что некоторые владельцы Мастернод вдруг проголосуют против и отменят его. Финансирование начнется после генерации серии суперблоков, через несколько дней. Это будет удивительный и интересный опыт!
Присоединяйтесь к русскому сообществу DASH в Telegram и на нашем форуме

Оригинал

Дата публикации: 07.04.2017
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner