С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

ФБР пытается изъять биткоин запасы Silk Road

  • 2 892
  • 0

Хотя ФБР и может добраться до кошелька основателя Silk Road, это не означает, что бюро получит доступ к его содержимому. Россу Ульбрихту, несмотря на признание факта организации торговой площадки черного рынка, удалось кое в чем преуспеть: обезопасить свои биткоин запасы.

Сообщается, что 600,000 биткоин монет, принадлежащих Ульбрихту, сейчас в руках ФБР. Однако агенты не могут получить доступ к кошельку из-за шифрования. Этот запас хранится отдельно от суммы в 26,000 биткоинов, оставшейся на счете условного депонирования и использующейся для обмена денег между пользователями площадки и дилерами.

Для правоохранительных органов процесс освоения новой технологии не всегда проходит гладко. По мере того, как преступники притворяют в жизнь новые концепции, полицейским необходимо искать новые методы борьбы.

Случай с биткоин не стал исключением. Тем не менее, большая часть биткоин коммьюнити сходится в том мнении, что ликвидация Silk Road позитивно скажется на будущем криптовалюты.

«Ликвидация Silk Road стала важным шагом на пути к узакониванию и обретению валютой мейнстрим статуса. Сегодня ликвидность биткоин – большая проблема, препятствующая росту валюты, и мы надеемся, что этот 5-и процентный тайник может быть восстановлен и снова пущен в оборот, дабы привлечь больше людей и предприятий к использованию валюты»,– заявил Трэвис Скверес, генеральный директор обменной площадки CoinMKT.

Федералы прибирают к рукам биткоин валюту

Несомненно, факт того, что в распоряжении государственных учреждений находятся значительные суммы в биткоин валюте, может насторожить инвесторов. Так или иначе, страх перед федералами, пытающимися закрыть децентрализованные виртуальные валюты, и обусловлен самым большим риском на сегодня, что касается рассмотрения биткоин валюты как класса активов.

«Буду рад, если эти суммы станут доступны для всего коммьюнити»,– говорит Ярон Лукасевич, основатель Coinsetter, высокопроизводительной обменной платформы биткоин, предназначенной для трейдеров.

Помимо того, что инвесторы будут рады вливанию этих запасов обратно в рынок, такое огромное количество денег благоприятно скажется на общей ликвидности.

«Без личного ключа правительственная организация не сможет получить доступ к биткоин кошельку», говорит Анкур Надвани, владелец сервиса микроплатежей BitMonet.

Предположительно, правительство могло бы заключить своего рода сделку с Ульбрихтом, дабы получить ключ к кошельку и завладеть суммой приблизительно равной 489,000 BTC.

Будет любопытно посмотреть, пойдет ли правительство на такой шаг. Сделав различные заявления в прошлом, причисляя биткоин к реальным деньгам, правительство может пойти на такую меру.

489,000 биткоин монет – сумма немаленькая, эквивалентная более чем 92-ум миллионам долларов согласно CoinDesk Bitcoin Price Index.

Без разговоров

«Федералы, естественно, не распространяются о том, какого рода доступ у них есть к запасам Ульбрихта, однако цепочка блоков говорит о ряде фактов»,– говорит Дэн Хелд, сооснователь Zeroblock.

«Мы знаем, что у ФБР есть доступ к 144,000 монетам, после того, как сумму перевели 25-ого октября. Есть ли у них доступ к оставшимся 489,000 биткоинам – вопрос»,– отмечает Хелд.

Пример изъятия биткоин валюты на недавно созданный адрес ФБР. Источник: Blockchain.info

Действительно, 25 октября, сумма в размере около 144,000 биткоинов была перемещена на этот адрес. Деньги были перемещены в сегментах 324 BTC, предположительно относящихся к ФБР. Кроме того, фраза «изъятые монеты» была добавлена в примечании к каждой сделке в цепочке блоков.

Интереснее всего будет наблюдать за тем, как федералы в конечном счете обменяют валюту на традиционные деньги. На сегодня сброс такого количества биткоин валюты может занять много времени, так как обменники не привыкли работать с такими объемами.
Первая пятерка биткоин обменников и их объем за последние 30 дней.

ФБР поведало Forbes о том, что накопления будут распродаваться после суда Ульбрихта. Однако с единоразовой продажей могут возникнуть проблемы.

«У Mt.Gox, BitStamp и BTC-E вместе взятых нет мощностей для проведения такой операции»,– замечает Хелд.

Наверное, он прав – ежедневный объем пяти бирж в настоящее время составляет около 58,000 BTC по самым свежим данным.

Федералам, возможно, в конечном счете, придется организовать аукцион, дабы заинтересовать каких-либо инвесторов.

«Если будет организован аукцион, то, скорее всего, монеты будут продаваться по сниженной цене, так как достаточного спроса для выполнения подобной операции по нынешней рыночной цене попросту нет»,– заключает Хелд.

А что вы думаете о внушительных получаемых суммах ФБР? Какие у них есть окольные пути доступа к кошельку Ульбрихта? Стоит ли ожидать от федералов выброса огромной суммы в биткоинах через какое-то время? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Дата публикации: 01.11.2013
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner