С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Ethereum – платформа для создания децентрализованных приложений на основе блокчейна

У многих из вас уже давно на слуху слово Ethereum, применительно к криптовалютам или программированию, однако далеко не все вникали в саму суть этого проекта, его изначальное предназначение, технические характеристики и сферу деятельности. Именно об этих, а также некоторых других вещах, касательно Ethereum, вы узнаете в этом обзоре.

Что такое Ethereum?

Ethereum – это платформа для создания децентрализованных приложений на основе блокчейна, использующая так называемые — «умные контракты». Структуру Эфириума можно рассматривать как некую единую децентрализованную виртуальную машину, со своей внутренней расчётной единицей – Эфиром (ETH). Ко всему прочему – это ещё и язык программирования, открывающий для разработчиков программ и приложений исключительно новые перспективные горизонты развития, некоторые называют Ethereum платформой для создания приложений и он-лайн сервисов следующего поколения.
Ядро системы написано на C++, Go, JavaScript, Python, Java, node.js, и Haskell и адаптировано под работу на таких операционных системах как: Linux, Windows, OS X, POSIX. Стоит так же отметить, что над созданием Эфириума трудятся профессионалы высокого уровня, с богатым опытом за плечами, многие из которых, прежде, работали в команде разработчиков Bitcoin и блокчейна в частности, привнеся и реализуя в нём множество инновационных идей и решений, а сейчас, взяв лучшее от биткойна, создают собственное принципиально новое детище, которому аналогов в мире, на данный момент, не существует.

Предлагаем вам отмотать время назад и посмотреть, как именно развивался Эфириум.
Главными создателями этой платформы являются: Виталик Бутерин (так он себя назвал на паспортном контроле, когда в 2000 году переезжал вместе с родителями в Канаду, с тех пор его официальное имя – Виталик) и Гэвин Вуд.

image003

Впервые, данные об Эфириуме появились в конце 2013 года, именно тогда свет увидел так называемый Чистый лист (White papper), написанный Виталиком Бутериным, который впервые описывал суть проекта и его технические характеристики. После этого сразу же нашлись единомышленники, желающие помочь проекту программисты и маркетологи. На раннем этапе своего развития Эфир неформально называли: «Новое поколение Биткойна» или «Биткойн 2.0». Но на столь амбициозный и высокотехнологичный проект требовались большие финансовые вливания и во второй половине 2014 года было принято решение о запуске краудфандинговой кампании по сбору финансовых средств на последующее развитие технологии. IPO (первая публичная продажа акций) ознаменовалась успехом и собрала за 42 дня порядка 31 591 биткойнов, что по курсу на то время было эквивалентно $18 439 086, которые впоследствии были обменяны на 60 102 216 ETH. Разумеется это не могло не привлечь к себе пристального внимания различных финансовых учреждений, которые видели в Эфириуме тестовую платформу для изучения «умных контрактов» и создания ценных бумаг.

image004

Проектом начали заниматься более трёх десятков человек, с разных уголков мира, открылись офисы в Амстердаме, Берлине, а штаб-квартира расположилась в Швейцарии, это немного удивительно, учитывая то, что сам Виталик Бутерин с 6-ти лет проживал в Канаде.
Официально блокчейн Ethereum был запущен 30 июля 2015 года. После чего его технологию начали внедрять такие гиганты как: Microsoft, IBM, Acronis, Сбербанк и множество менее известных стартапов.

В чем отличие Ethereum от Bitcoin?

Часто приходилось слышать данный вопрос, но на самом деле – это всё равно, что спрашивать: «В чём отличие яблока от магнитофона?», да, безусловно, общие моменты есть, такие как: использование технологии блокчейна, возможность майнинга, во многом схожи методы защиты сети, но не взирая на это, у Биткойна и Эфириума совершенно разные сферы деятельности. Главная идея Bitcoin – это отсутствие централизованного управления платёжной системой, в свою очередь у Ethereum – это гибкая и обширная платформа для создания децентрализованных сервисов и приложений с собственной внутренней обменной валютой. Здесь как раз самое время привести в пример «смарт контракты» или, как их называют в народе – «умные контракты», о которых вскользь, упоминалось в самом начале обзора. По сути, любой контракт – это мини-программа, которая может состоять как из нескольких строк кода, так и вместить в себя большой и сложный алгоритм, в зависимости от поставленных задач. Небольшой пример кода смарт-контракта:

[box]contract token {
mapping (address => uint) balances;
// Initializes contract with 10 000 tokens to the creator of the contract
function token() {
balances[msg.sender] = 10000;
}
// Very simple trade function
function sendToken(address receiver, uint amount) returns(bool sufficient) {
if (balances[msg.sender] < amount) return false;
balances[msg.sender] -= amount;
balances[receiver] += amount;
return true;
}
// Check balances of any account
function getBalance(address account) returns(uint balance){
return balances[account];
}
}[/box]

Это код, который генерирует 10 000 токенов для создателя контракта, а после, позволяет всем, имеющим баланс, отправлять его остальным. В принципе, люди, обладающие достаточными навыками программирования, без особых проблем могут научиться собственноручно писать контракты, потому как синтаксис схож со многими популярными языками программирования.

Так же интересным фактом является то, что в отличие от Bitcoin, где разработчики сохраняют секретность и конфиденциальность (до сих пор доподлинно неизвестно, кто стоит за псевдонимом Сатоши Накомото, по некоторым сведениям – это даже не один человек, а группа людей), Ethereum – это открытое сообщество, в котором основатели, разработчики и главные инвесторы известны широкой публике.

Bitcoin специализируется на анонимных транзакциях исключительно своей электронной валюты, в свою очередь Ethereum может совершать любые транзакции любого вида, это своего рода некий «программируемый модуль», возможности которого куда шире, за счёт смарт-контрактов и при этом он так же сохраняет анонимность транзакций внутри сети.
Довольно популярным стало выражение: «Bitcoin можно сравнить с электронной почтой, а Ethereum со всем Интернетом, вместе с его разнообразными службами и функциями».

Майнинг Ethereum

image006

Майнинг Эфириума возможен только на 64-х разрядных Windows. Для GPU майнинга вам нужно иметь следующие характеристики:

• Видеокарта с объёмом видеопамяти не менее 2 гигабайт.
AMD начиная с моделей 7XXX серий.
GeForce начиная с моделей 7XX серий, причём на Windows 7 хэшрейт у этих видеокарт будет выше, чем на Windows 8 или 10.
• Процессор – минимум 2 ядра и частотой более 2.4 гигагерц.
• Оперативная память не менее 4 гигабайт из которых около 2 гигабайт должны быть свободными перед началом майнинга.
• Установленные библиотеки Visual C++ Redistributable, так как ETHMINER скомпилирован при помощи Visual Studio 2013.

По техническим характеристикам – это всё. Единственное, что хотелось бы ещё отметить – это то, что большинство профессиональных майнеров, всё же, предпочитают использовать видеокарты AMD. Майнинг возможен и на более слабых видеокартах (однако минимум 2 гигабайта видеопамяти должно быть обязательно), но качество и стабильность не гарантированы.

Настройки конфигурации BAT-файла для ETHMINER

Далее я приведу настройки для двух самых популярных пулов на данный момент: COINMINE.PL и SUPERNOVA.CC
После регистрации, на любом из этих пулов, скачиваете архив с файлами майнера и редактируете bat-файл следующим образом:

1. Настройки для видеокарт GeForce:

Открываем папку ETMINER \ CUDA и редактируем любой бат-файл

Для пула COINMINE.PL:
ethminer —farm-recheck 200 -U -gpu-batch-size 17 -F http://127.0.0.1:8332/ник на пуле.имя воркера:пароль

Для пула SUPERNOVA.CC:

ethminer -U -gpu-batch-size 17 -F http://eth-mine.supernova.cc:3000/ник на пуле.имя воркера/пароль

2. Настройки для видеокарт AMD

Открываем папку ETMINER \ CUDA и редактируем любой бат-файл

Для пула COINMINE.PL:

ethminer —farm-recheck 200 -G -F http://127.0.0.1:8332/ник на пуле.имя воркера:пароль

Для пула SUPERNOVA.CC:

ethminer -G -F http://eth-mine.supernova.cc:3000/ник на пуле.имя воркера/пароль

Учитывая даже то, что на SUPERNOVA.CC нет комиссии на майнинг, в отличии от COINMINE.PL, где комиссия составляет 1%, последний всё же, добывает ETH немного быстрее, связано это с тем, что пул Суперновы не использует Stratum Proxy, который добавляет более 10% к сумме майнинга.
CPU майнинг (на процессоре) мы не стали рассматривать, так как он, по нашему мнению, совершенно бесполезен, в связи с очень низкой прибыльностью.

Способы заработка Ethereum

Если майнить вам не интересно или характеристики вашего компьютера не позволяют это делать – не отчаивайтесь, есть и другие способы обзавестись Эфиром:

1. Краны. суть «эфирных» кранов ничем не отличается от своих собратьев по биткойну, вводите адрес своего ETH-кошелька, вводите капчу и получаете дробную часть Эфира, занятие это муторное, довольно быстро надоедает, зато доступно каждому. Разумеется, раз уж решили подзаработать немного на кранах, то не стоит ограничиваться одним, далее приведем список известных кранов ETH:

ethereumfaucet.org
etherfaucet.org
free-ethereum.com
http://ethfaucet.gratis/
http://www.etherfaucet.net
free-ether.eu

2. Покупка и торговля ETH на биржах и обменниках. Cейчас многие трейдеры предпочитают торговать Эфиром на биржах криптовалют, так как он обладает довольно высокой волатильностью, что позволяет «шортить» (торговля в короткую), то есть купил за одну цену, как только она немного выросла – сразу же продал. Лично автор статьи, покупал ETH, когда он стоил ещё 3-4$ и отложил его на долгое время, сейчас курс уже в среднем 12-13$. Ниже приведён список популярных бирж и обменников, на которых можно приобрести ETH или начать торговать им:

poloniex.com/exchange#btc_eth
btc-e.com/exchange/eth_btc
livecoin.net
kraken.com
c-cex.com
yobit.net
exmo.com

3. Добыча ETH с использованием облачного майнинга. Облачный майнинг – это аренда майнинговых мощностей у их владельцев. Вы платите деньги, покупаете хэшрейт (скорость проще говоря) и ваш майнинг начинается. Этот процесс полностью автоматизирован и ваш контроль за ним не требуется, достаточно время от времени заходить и просто забирать прибыль. Хотел бы заметить, что настоящий облачный майнинг достаточно долго окупается, но если учесть резкие скачки курса в будущем, на нём можно не плохо заработать. Вот примеры облачных сервисов, которые начали майнить ETH:

hashflare.io
genesis-mining.com
eobot.com

Ссылки на кошельки Ethereum:

My Ether Wallet: www.myetherwallet.com
Ethereum Wallet: ethereumwallet.com

Подводя итоги

Из минусов можно было бы отметил так называемую «сыроватость» некоторых программных компонентов. Многое ещё стоит доработать и привести в нужный вид, в том числе, кошельки, которые тоже стоит дорабатывать. Некоторые контракты пока что работают с «зависаниями», но в целом, это не так страшно и над этим работают.
Неоспоримыми преимуществами Ethereum являются: децентрализованность платформы, высокая степень защиты, множество инструментов для разработки онлайн-приложений, простота их применения, «умные контракты», которые могут найти свою реализацию в различных областях жизнедеятельности: создание финансовых сделок, защита прав собственности, краудфандинг стартапов, голосования или даже регистрации доменных имён, ограничен он лишь творчеством самих разработчиков, которые решат им воспользоваться и найдут должное применение.
Популярность Ethereum растёт и с каждым днём, всё больше и больше крупных компаний проявляют интерес к этой инновационной технологии. Чего уж скрывать, команде разработчиков удалось удивить всё крипто-общество и осадить пыл многим скептикам, которые называли ETH – очередным форком однодневкой. Уже начали реализовываться планы по выходу на китайский рынок, а какой это может дать толчок в развитии, мы все с вами прекрасно знаем.

Будущее Ethereum началось и пока мы все за ним наблюдаем, приглашаем вас принять участие в дискуссии по этой теме на нашем форуме — /forum/forks/ethereum/

Дата публикации: 25.05.2016
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner