С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Действительно ли анонимны дебетовые биткойн-карты и каков уровень их конфиденциальности ?

Финансовая анонимность: Банки против Биткойна

Из списка преимуществ метода биткойн финансирования над другими валютами, пожалуй, анонимность — самая привлекательная из них. Осуществив биткойн-транзакцию, запись и информация сохраняется в блокчейне. Данная запись необратима, прозрачна и не привязывается к конкретному юзеру.

Те, кто пользовался и делал покупки в «Silk Road», выбирают биткойн потому что это безопасно и анонимно.

Что касается проблем, то использование биткойна осуществимо лишь в ограниченных местах, не все продавцы и услуги предоставляют возможность оплатить именно виртуальной валютой. Для таких случаев, на сегодняшний день существуют дебетовые биткойн-карты, которые принимают биткойн и конвертируют его в валюту нужную для обычной торговли.

А теперь, касательно проблем самих дебетовых биткойн-карт. Анонимность и безопасность: проще говоря, финансовая информация раскрывается, потому что действует по такому же принципе, как и традиционная финансовая система.

Тем не менее, это правда, что дебетовые карты имеют преимущество перед банками, которые могут закрыть счет клиента, когда захотят, но они и сейчас, до сих пор не дают гарантий финансовой анонимности.

Coinbase ( США )

Coinbase имеет дебетовую Shift-карту, которая вытягивает биткойны прямо из Coinbase-кошелька клиента для любой транзакции. Такое удобство приветствуется, потому что позволяет юзерам облегчить процесс, а отделять биткойн-кошелек от карты и постоянно пополнять баланс. Отсюда, можно сделать вывод, что Shift ближе всего к настоящей биткойн-карте.

Shift-карты имеются лишь в ограниченном списке штатов. Отсюда: Нью-Гемпшир, Коннектикут, Нью-Йора, Мэриленд, Джорджия, Западная Вирджиния, Миннесота, Арканзас и на Гавайи не имеют выход на Shift-карты.

Говоря о конфиденциальности, Coinbase целиком соблюдает правила AML/KYC и требует полной идентификации клиента. С Coinbase уже пытались связываться по поводу конфиденциальности дебетовых биткойн-карт, но представители компании отказали в комментариях.

BitPay ( США )

На сегодняшний день, биткойн-карта BitPay, единственная в своём виде, которая доступна во всех 50 штатах Америки. BitPay отличается от Shift, Coinbase тем, это единственная карта с предоплаченным балансом в традиционной валюте (пройдя конвертацию).

BitPay тоже ставит условие полной идентификации дабы использовать их карту. Но, при этом, они не требуют предоставлять каких-либо идентифицирующих документов, нужно лишь ввести номер социальной страховки. Ясно дело, что это сводится к такому же уровню раскрытия финансовой информации и всё же, это значительно облегчает процесс, делая верификации дебетовой карты BitPay менее трудоёмким.

Связавшись с компанией, сотрудники BitPay отказались от комментариев. Но что же мы можем увидеть в их условиях ?

«Федеральный закон требует, чтобы все финансовые учреждения и прилегающие к ним посторонние лица, проверяли и сохраняли информацию, которая опознает каждого человека, получающего карточку. Для вас это означает, что: в то время как, вы подаете заявление на получение карты, мы попросим указать ваши: имя, адрес, дату рождения, номер социального страхования или паспортные данные, включая другую информацию, которая позволит нам идентифицировать вас. Вдобавок к этому, чтобы проверить личность, мы можем потребовать предъявить водительские права или другие документы с вашей фотографией”.

Xapo (Европа)

Xapo — одна из лидеров карт, которые используют в Европе. Эта карта стала популярна после того, как её использовала компания Uber из Аргентины. Целью проекта была оплата за проезд, но к сожалению, через некоторое время, карте отказали в обслуживании. Xapo, сейчас, недоступна в большом списке стран, в основном, в Соединенных Штатах. Примечательно, что резиденты стран входящие в Таможенный Союз окромя Беларуси, могут использовать Xapo. Карта как и многие, не отличает анонимностью и требует раскрыть финансовую информацию.

Анни Раутио — менеджер по продукции Xapo, не считает, что финансовая конфиденциальность возможна для дебетовых биткойн-карт, при условии, что биткойны не используются с предоплаченной дебетовой карты.

«До момента, пока дебетовые биткойн-карты как-то связаны с такими гигантами на рынке, как Visa или MasterCard, полная конфиденциальность невозможна. Один из вариантов, при котором я могу думать об “анонимной” дебетовой карте является предоплаченная/предварительно загруженная дебетовая карта, которую можно купить местах, похожих на CVS. Всё же, карта похожа на подарочную, такие карты, обычно, неудобны и недолговечны».

Раутио заметил, что основная задача этих карт обеспечить не максимальную конфиденциальность, а максимальное удобство.

«Я бы объяснил это так: Баланс между анонимностью, конфиденциальностью и удобством важен, но нуждается в раскрытии персональной информации. Многим важнее удобство нежели анонимность, ну а есть такие, кто предпочитает анонимность удобству. Цель Xapo внедрить биткойн в повседневную жизнь людей по всему миру. Наша активность возможна лишь при условии доступности биткойна, его лёгкого принятия юзерами и актуальности, достаточного для крупномасштабного принятия биткойна. Сейчас, это значит, что мы выбрали предоставление очень удобного, большого продукта».

SatoshiTango

Очередная карта, которой пользуется компания Uber в Аргентине. Данная карта тоже требует полной финансовой идентификации. Ею можно воспользоваться в большинстве стран, включая Соединенные Штаты РФ, Украину.

Генеральный директор SatoshiTango, Матиас Бари, пояснил, что простые требования к идентификации все еще в действии, хотя и являются не такими уж и строгими, чем те, которые требуют банки.

По словам Бари:

“Чтобы создать счет в SatoshiTango нужно указать свою личность, предъявив ID и адрес. Мы должны подчиняться соответствующей политики KYC и AML, соответствуя международным правилам. Вы, к примеру, не нуждаетесь в такой же проверке, как владельцы банковских счетов, но вы не можете оставлять заявку на предоплаченную карту или даже покупать/продавать биткойны, пока мы не узнаем кто вы”.

CryptoPay

Ничего нового от дебетовой карты CryptoPay, европейская дебетовая биткойн-карта обладает такими же функциями, что и другие. Недоступна в США и требовательна к таким же формам идентификации для неограниченного использования.

Генеральный директор CryptoPay Джордж Басиладзе, объяснил, что все карты в ЕС должны сосуществовать по общему регламенту:

“Для всей Европы имеются аналогичные требования к KYC и AML для выдачи дебетовых карт”.

Wirex

Заканчиваем на Wirex (ранее E-Coin) — обычная дебетовая биткойн-карта, имеющее доступное и легкое приложением. Анлимные карты могут и должны соответствовать тем же правилам идентификации, что и остальные.

Ограничение конфиденциальности:

CryptoPay

Как писалось ранее, CryptoPay требователен к идентификации дабы разблокировать бесконечное использование. И всё же, они предоставляют неподтвержденные карты. Это значит, что клиент не входи в число финансовых регулирований до тех пор, пока он крутится в пределах малых сумм лимитов. Например : 5 операций в банкомате по 200 EUR + 1500 EUR можно потратить на оплату товаров в POS-терминале.

Генеральному директору CryptoPay Джорджу Басиладзе задали вопрос: смогут дебетовые биткойн-карты когда-либо стать анонимными? Неприкосновенность к анонимности – это хороший вариант для клиентов, готовых иметь дело с пониженными лимитами и лимитированной продолжительностью времени работы карты:

“Имеются низкие лимиты для непроверенных пользователей (2500 евро на весь срок службы карты) и высокие, для пользователей, которые прошли процедуру идентификации”, – сказал Джордж.

Слова Басиладзе информативны, для тех, кто хочет полного спектра услуг от дебетовых биткойн-карт без какого-либо подтверждения личности.

Далее:

“При условии, что поставщик дебетовой карты предложит полную неограниченность и анонимность, это будет значить, что оператор либо нарушит закон или будет действовать так, что пользователи начнут игнорировать его”.

Wirex

Как и CryptoPay, WIREX, даёт возможность клиентам какое-то время обходиться без разглашения данных о себе.

Дмитрий и Джордж из WIREX, подтвердили, что дебетовая биткойн-карта может быть конфиденциальной/анонимной, при условии, что лимиты на ней будут меньше.

Они сказали:

“Сейчас, дебетовые биткойн-карты технически могут быть конфиденциальными. Естественно, если клиента устраивает лимит на меньшие суммы, доступные по карте + ограниченный срок службы карты, то требование о предоставлении каких-либо документов — нет”.

Как сказали Димитри и Джордж, полноценно конфиденциальные дебетовые биткойн-карты могут вообще исчезнуть в ближайшем будущем. В таком случае, клиенты вынуждены будут проходить идентификацию в соответствии с правилами, устанавливаемыми государствами.

В их заключении:

«Однако, регулирование предоплаченной карты становится все строже и серьёзнее . Лимиты для карт, которые требуют идентификацию владельцев в ближайшее время будут занижены. Нарядус докладами, сейчас ведутся попытки установить связи между предоплаченными картами и мошенничеством/другой незаконной деятельностью. В итоге, возможно, что анонимные дебетовые карты в скором времени исчезнут. Из тех, что основаны на платформах Visa/MasterCard”.

Полнейшая конфиденциальность

В сфере экстремальной конфиденциальности имеется BitPlastic – устарела ли данная информация? Компания владеет веб-сайтом, дизайном, который напоминает старые версии сайтов электронной коммерции.

Большой FAQ предвещает полную анонимность для всех карт, но при этом маячит об опасности на каждом шаге. Плюс к этому, самый первый невозвратный перевод на карту составляет 3500$, неосуществимость возврата денег с момента отправки карты, невозможность вывода деньги обратно в биткойны, отсутствие помощи при потере пин-кода или самой карты, а также есть 5%ая вероятность, того что при доставке карта может пропасть или будет конфискована таможней (возврат средств невозможен).

Попытка пообщаться через контактную форму сайта BitPlastic — была неудачной. После, было отправлено письмо на их адрес электронной почты, но оно вернулось с пометкой «недоставленно». Вполне возможно, что конфиденциальность с дебетовыми картами — это всё таки выдумка.

Цена для создания карты 0,25 BTC (прим 160$) — депозит, который вернется после достижения объема операций по карте в размере 3500$ за год. Комиссия высокая, 8-10%, лимит на снятие в банкомате $200/день и на оплату в POS-терминале $1000 в день. Но, для исключительной в своем роде, полностью анонимной карты (в регистрации требуется заполнить только email) без очень маленького верхнего лимита — условия вполне себе комфортабельные.

По поводу же ненадёжности сервиса, вот что два года назад написал владелец BitPlastic в ответ на обвинения в скаме на Reddit:

“Я не могу понять, откуда идут обвинение в скаме. Я постоянно в Bitcoin-бизнесе и у меня имеются более +50 сайтов, из них: BitPlastic.com, BitLaunder.com, CoinChimp.com, BitListing.com, BitMeetup.com, BitForum.org, BitArmored.com, BitBing.com, BitSweeps.com. Половина из них — полностью бесплатны и служат во благо всего Биткойн-сообщества. У меня нет никакого дохода с: BitBing, BitListing, BitForum.org, BitMeetup.com, но при этом я инвестирую тысячи, дабы создать и запустить эти сайты. BitPlastic — это сайт, который предоставляет сервис биткойн-кошельков и дебетовых карт, но мы никогда никого не скамили. Ложь людей заходит слишком далеко и просто вне моих бизнес-интересов. Я бы хотел, чтобы люди использовали другие сайты, принадлежащие нам, но они не станут этого делать, если мы будем воровать их деньги. У нас имеется нормальная прибыль от комиссий с дебетовых карт, но чтобы прибегать к воровству, для нас — это бессмысленно. Как бы то ни было, я буду счастлив публично решить любую жалобу каждого из клиента, если он предъявит такие данные, к примеру: дату, транзакцию, количество денег, ID пользователя на BitPlastic. Я не хочу попусту тратить свое время на людей, которые называют меня “больным, мерзким и отвратительным пародием на человека”, ведь они, даже никогда не использовали мои сайты”.

Конфиденциальность дебетовых биткойн-карт. Как поступить лучше всего?

100% решения конфиденциальности и анонимности для дебетовых биткойн-карт быть не может, но можно достигнуть компромисса, который устроит всех. Пользователь, желает сохранить конфиденциальность, хорошо, это значит, что он может купить неподтвержденную карту и радоваться её лимитам или несколько таких карт – и брать уже новую, после окончания срока службы предыдущей.

Впрочем, данный подход может быть неудобен при активном использовании карты (может быть, новая карта нужна будет менее чем через месяц), если базовые счета обрабатываются отдельно и все расходы, возможно, покрываются оплатой в биткойнах, а другие покупки, в большинстве, оплачиваются подарочными биткойн-картами или наличными, в таком случае, использование дебетовой карты может быть сведено к минимуму.

Однако, есть клиенты, которые против ограничений касательно продолжительности срока службы карты, но в любом случае хотят большей конфиденциальности, по сравнению с обычным предложением полной идентификации. Компромиссом для тех, кто имеет два или более гражданства, является момент прохода идентификации под гражданством той страны, резидентом которой клиент не является, но в валюте той страны, в которой он действительно живет и работает, то есть там, где карта будет использоваться.

Граждане смогут сохранить финансовую активность, которую видят лишь власти, но при этом минимизируют контакты с их стороны, с гарантией, что ни одни ни другие не будут знать лишнее.

Источник: Cointelegraph

Дата публикации: 19.10.2016
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner