С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Децентрализованный PR: как Dash DAO преуспел в продвижении

Биткойн и многие другие криптовалюты, функционирующие по принципу распределённого реестра блокчейн, работают в среде с открытым исходным кодом без централизованной собственности или командной структуры управления.

Согласно этой модели только майнеры, то есть те, кто добывает новые монеты и управляет транзакциями в сети, получают финансирование непосредственно от самой криптовалюты в форме вознаграждения за блок или за создание всех новых монет.

Dash, криптовалюта, в которой подчёркивается массовое принятие и простота использования, ломает эту модель, предлагая только 45 процентов вознаграждения за блок майнерам и резервируя 10 процентов от добытых новых монет для финансирования разработки и других проектов.

 

Проекты сообщества

Пользователь Reddit Tigerix, противопоставляя подходы и относительные успехи Dash и Monero, отмечает организацию и финансирование, используемые в Dash:

«Это всё потому, что Dash силён в маркетинге и имеет большие планы насчёт удобства использования и массового внедрения. Если Monero похожа на Linux, то Dash можно сравнить с Microsoft. Они обладают мощью состоятельной компании».

В отличие от корпорации, Dash не принадлежит и не контролируется какой-либо конкретной группой или определёнными лицами. Вместо этого 10-процентный бюджет финансовой системы, зарезервированный на развитие, контролируется владельцами Мастернод, заинтересованными сторонами (и получателями окончательных 45 процентов вознаграждения за блок Dash), которые имеют возможность голосовать за или против различных предложений по бюджету.

Любой запрос о финансировании должен пройти голосование Мастернод, даже если он был выдвинут командой разработчиков или основателем валюты. В этом отношении Dash можно считать первой децентрализованной автономной организацией или DAO.

Такая DAO-организация позволила согласованным образом осуществить разнообразные проекты, предложенные сообществом, включая имеющие большие перспективы общественные инициативы, которые были профинансированы таким же образом, как и проекты команды разработчиков.

 

Видео-шоу Аманды Б. Джонсон «Подробности о Dash»

Аманда Б. Джонсон, писавшая статьи для Cointelegraph и запустившая главное криптовалютное шоу под названием The Daily Decrypt, заметила пробел в предложениях экосистемы Dash по образовательной части. Она воспользовалась возможностью и представила на рассмотрение владельцам Мастернод соответствующее предложение, а также подготовила серию обучающих видеороликов, в которых рассказывает широкой публике о внутренней работе Dash, а также освещает новости и события сообщества этой валюты.

По словам Джонсон, наличие бюджета для проектов сообщества создаёт необходимые стимулы для процветания таких проектов, их последовательной реализации и успешной работы:

«Производству необходимо стимулирование. Без наличия финансовых  фондов я, скорее всего, не согласилась бы тратить такое огромное количество времени, усилий и труда, которое отбирает производство видеороликов для канала «Подробности о Dash». Надлежащее экономическое стимулирование вызывает естественное возникновение решений, в случае с каналом «Подробности о Dash» мы являемся средством массовой коммуникации в среде разработок по Dash».

Хотя Джонсон до сих пор ощущает большую ответственность за свою работу, работа на DAO обеспечивает высокую свободу действий:

«У меня на самом деле есть такое количество свободы, которое позволяют мне владельцы Мастернод (мои работодатели). Невозможно зарабатывать деньги без наличия одного или нескольких боссов, на самом деле ваши клиенты – это ваши конечные боссы. Но это волшебство, когда тебе не нужно иметь дел с традиционной банковской зарплатой!»

 

Инициатива сообщества Dash Nation

Для создания благоприятной среды для сообщества с целью привлечения новых пользователей и создания платформы для обсуждений и положительного сотрудничества, активист Dash в Твиттере Tao of Satoshi запустил канал Dash Nation в мессенджере Slack после того, как предыдущее сообщество в Slack, ориентированное на Dash, рухнуло из-за большого количества негатива и соперничества:

«Я чувствовал существование пустоты в сообществе из-за того, что предыдущий канал в Slack потерпел фиаско и что эту пустоту необходимо заполнить. Место, в котором уважение и профессионализм правили бы бал, и люди могли бы болтать и сотрудничать по проектам в реальном времени, стало бы выгодным для каждого».

Наблюдая за успехом шоу Джонсон на YouTube, но чувствуя разницу в просвещении по Dash, Тао начал своё собственное шоу, Cash Alternative TV, и представил предложение для Мастернод по финансированию оборудования для производства этого шоу:

«Cash Alternative TV был создан потому, что возникло желание добавить ещё один голос на YouTube после того, как Аманда Б. Джонсон стала приоритетом для меня, и я твёрдо убежден в том, что буду и дальше воевать против наличных денег».

По словам Тао, оба предложенных им сообществу проекта успешно справляются с развитием сообщества Dash и общественности:

«Оба эти проекта довольно успешны и группа Dash Nation в Slack становится отличным местом для создания позитивной среды среди единомышленников. Моё мнение может показаться предвзятым, но я чувствую, что этот проект оказал огромное влияние на моральный дух и повысил производительность в сообществе. CATV – это всё ещё новый проект, поэтому я продолжаю оценивать результаты. Этот проект дал мне возможность развенчать заказной компромат ведущего участника конкурирующей организации, наполненный лживой информацией. Так что в этом тоже есть позитивный момент».

 

Проект онлайн-активности Dash Force

В дополнение к инициативе Тао по улучшению сервиса обмена сообщениями и борьбе с негативными отзывами в прессе и комментариями, участник сообщества Dash Nation из группы Slack Mastermined заметил пробел в онлайн-активности Dash. Руководствуясь опытом продуктивной, скоординированной и в конечном счёте успешной онлайн-активности в другой криптовалюте, он взял на себя обязательство представить предложение о финансировании стимулов для аналогичного участия в онлайновом обсуждении криптовалют и отстаивании Dash:

«Я долго думал по этому поводу. Несколько участников сообщества уже пытались реализовать подобные проекты в прошлом, но всем им было отказано в финансировании по той или иной причине. После того, как очередной проект с аналогичным решением потерпел неудачу из-за проблем с руководством, я решил взять на себя ответственность и приложить усилия, чтобы этот проект все-таки был реализован».

По словам Mastermined, проект Dash Force оказал должное влияние на активизацию сообщества, выступающего в поддержку Dash и дал ответы на вопросы и критические замечания:

«До сих пор мы были очень успешными по всем показателям. Количество участников превзошло все ожидания и сообщество действительно снова объединилось после грубого раскола на старом Slack канале.

[Маркетинг и общественные отношения в области криптовалют] так же важны, как и любой другой бизнес. Валюты, в которых не удастся решить эти проблемы, перейдут в руки конкурентов».

Mastermined также видит преимущества организационной и финансовой системы DAO над традиционной централизованной корпоративной структурой:

«Децентрализованное управление, основанное на блокчейне (DGBB) является ключевым для маркетингового успеха. Такое управление позволило нам финансировать традиционные PR-компании, а также основанный сообществом народный маркетинг. Для получения должного эффекта необходимо финансировать обе эти группы и Dash занимает лидирующие позиции среди многих, если не всех криптовалют в этом отношении.»

 

Модель DAO способствует развитию децентрализованной экосистемы

Децентрализованная модель распределения финансовых средств поощряет развитие экосистемы Dash на уровне сообщества. Она отличается от традиционной централизованной модели, в которой все инициативы сначала рассматриваются командой разработчиков, а также от модели с открытым исходным кодом, в которой усилия сообщества по развитию экосистемы должны  организовываться самостоятельно и самофинансироваться.

По словам Райана Тейлора, финансового директора команды Dash, эта модель позволяет финансировать проекты, выходящие за пределы основной компетенции или контроля, создавая несколько проектов под DAO:

«Люди часто называют Dash компанией, почему они так считают – понять несложно. Сеть финансирует очень сплочённую основную команду, имеющую чёткую стратегию и направление. Но на самом деле наш блокчейн финансирует много разных DAO-организаций, каждая из которых преследует различные цели для продвижения валюты, и эти объекты и проекты обитают рядом друг с другом. В отличие от традиционной компании, такой подход демонстрирует, что лучшие идеи могут процветать, независимо от того, кто является их автором».

Тао рассматривает DAO Dash как возможность финансировать профессиональные инициативы по связям с общественностью гораздо эффективнее, чем это происходит в централизованной модели:

«Есть ощущение, что Dash прекрасно пиарит себя через каналы сообщества, демонстрируя индивидуальный подход в агитационной деятельности. Вероятно, в этом задействовано не так много людей, как в организованных состоятельных кампаниях, но система Dash даёт прекрасные результаты благодаря тем деньгам, которые в неё вкладываются. Ощущается эмоциональное вовлечение. Со временем вы увидите PR-инициативы от Dash, дополненные предложениями команды разработчиков, после которых наша система заработает как хорошо смазанный механизм, распространяя новости о цифровой наличности по миру».

Присоединяйтесь к русскому сообществу DASH в Telegram и на нашем форуме

Источник

Дата публикации: 13.03.2017
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner