С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Центральные банки Новой Зеландии и Австралии не признали биткоин

  • 3 085
  • 0

Представители центральных банков Новой Зеландии и Австралии выпустили официальные руководства, касающиеся биткоин. Памятки предназначены для клиентов банка и содержат предупреждения о рисках, связанных с оборотом виртуальной валюты. Оба банка сошлись на том, что биткоин является весьма интересным, но в то же время опасным средством платежа.

Руководства банков вышли вслед за оглашением позиции Европейской банковской организации касательно положения биткоин. Инструкции банков также являются отголоском заявления Народного банка Китая, которое привело к падению курса биткоин на 300$ на самом популярном обменнике Mt.Gox.

Новая Зеландия

Заместитель управляющего Резервного банка Новой Зеландии (RBNZ) Джон МакДермотт (John McDermott) в своем интервью для Wall Street Journal сказал, что все финансовые организации и коммерческие компании должны действовать крайне осторожно при обращении с виртуальной валютой.

«Необходимо задуматься над такими вещами, как нормативное регулирование биткоин. Кому принадлежит электронный кошелек, с которого производится оплата? Как контролируются подобные транзакции и кто ответственный за какие-либо нарушения? На данный момент ответов на эти вопросы нет. Поэтому сделки с участием виртуальной валюты являются очень рискованным делом», — утверждает МакДермотт.

Руководитель Резервного банка Новой Зеландии Грэм Виллер (Graeme Wheeler) назвал одной из причин негативного отношения к биткоин волатильность валюты: «Идея использования виртуальной валюты очень интересна, однако такие средства платежа никак не связаны с движением традиционного капитала, а значит и курс электронной валюты остается нерегулируемым и совершенно непредсказуемым.»

Австралия

Руководитель Резервного банка Автралии Грен Стивенс (Glenn Stevens) в интервью для Australian Financial Review также сказал, что он все еще пытается понять криптовалюту.

«На данный момент я вижу ситуацию в таком свете — любой человек может создать свою валюту, скажем под названием «Майкл». Благодаря активному продвижению и обещанию выпустить такое количество единиц валюты, которого хватило бы для широкого применения, люди начали бы вкладывать свои накопления в криптовалюту. Они смогли бы покупать и продавать какие-то товары с помощью валюты «Майкл», что создавало бы видимость стабильности. Но в конечном итоге, ценность таких денежных средств сильно зависит от того, сможет ли их создатель держать свои обещания. А значит судьба материальных накоплений простых граждан зависит от честности и компетентности одного человека или группы лиц, имена которых по большей части неизвестны», — утверждает Стивенс.

Главный редактор AFR Майкл Стачбери (Michael Stutchbury) также открыто пренебрегает криптовалютой, считая ее «искусственной». Кроме того, он напомнил, что обилие спекулятивных сделок могут навредить всему рынку виртуальной валюты или даже полностью его разрушить, как это было в период Тюльпаномании.

Вместе с тем Майкл затронул очень интересную тему, касающуюся того, что биткоин мог бы вернуть человечество к периоду жесткой конкуренции валют. Также он отметил, что и сейчас существуют целые финансовые организации, которые занимаются спекулятивными сделками с участием традиционной валюты. При этом действующее законодательство никак не пресекает подобную деятельность.

«Существует множество различных видов денежных средств, но в конце концов выживут только те, кто сможет сохранить свою ценность», — считает Стачбери.

Некоторые центральные банки выпустили инструкции относительно биткоин еще до октября, но недавний всплеск интереса к криптовалюте снова поднял вопросы регулирования и официального статуса BTC.

На данный момент, согласно Bitnodes, Австралия занимает девятое место в мире по количеству узлов биткоин. Остается только надеяться, что решения Резервного банка не скажутся на курсе валюты резким снижением стоимости.

Дата публикации: 13.12.2013
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner