С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Bitstamp подвергся хакерской атаке

  • 3 049
  • 1

Bitstamp — популярная биржа биткойнов перестала работать после очередной хакерской атаки. CEO Bitstamp’а Нейч Кодрич объявил о потере 19 000 btc (около $5.1 млн). Положительный момент из всего этого — обещание компании компенсировать средства трейдерам. Биржа огласила, что приостановит работу из-за проблем с «горячими» кошельками. В какой-то момент времени, пользователи не могли снять и пополнить свои биткойн-депозиты. Не смотря на это, торговля продолжалась. К сожалению, ближе к середине дня,сайт полностью прекратил работу. На главной странице сайта имеется вывеска с предупреждением, о том, что главный операционный кошелек биржи был взломан и работа приостановлена.

Само сообщение:

Bitstamp временно отключен

У нас есть предостережение относительно нашего операционного кошелька, который был скомпрометирован 4 го января 2015 года.

Для безопасности Bitstamp будет обслуживать лишь малую часть клиентских биткойнов в онлайн-системах. Bitstamp обладает приличным количеством оффлайн-резервов, чтобы компенсировать украденные биткойны.

В результате, пожалуйста не вносите деньги полученные адреса до этого момента. Доверять им нельзя.

Депозиты, которые были внесены до 5 января 2015 9:00 по UTC, полностью компенсированы запасами биржи. А депозиты, внесенные на новые адреса, предоставляемые после 5 января 2015 9:00 по UTC, также заслуживают доверия.

К вопросу о безопасности Bitstamp относится очень серьезно. В качестве угрозы новых атак — мы останавливаем сервис на время и продолжим расследование. Мы обязательно возобновим обслуживание клиентов и всё исправим.                                                                                                                                                                                          
Команда Bitstamp».

Потери составляют лишь небольшую часть от общего объема запасов, причем большая часть находится в системах хранения в автономном режиме. Все украденные остатки, хранящиеся до приостановки сервиса — будут погашены в полном объеме, сказал он.

Биржа Bitstamp имеет достаточно прочную репутацию в сообществе. В прошлом году в мае месяце биржа прошла процедуру аудита, в рамках которой объявила, что компания имеет достаточно запасов в биткойнах. В июне 2014 года Bitstamp получила награду как «Лучший стартап Европы, работающий с виртуальными валютами».

 По материалам: money.cnn.com и bitnovosti.com

Дата публикации: 07.01.2015
Оставить комментарии

1 комментарий

  • Anonymous

    Anonymous 07:06 7 Янв 2015

    утекли биточки … :( хорошо хоть биржа нормальная, компенсировала все, не то что MtGox

    Ответить

Pro banner