С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Биткойн и кризис в России

Фанаты известной криптовалюты получают удовольствие от того, что курс укрепляется, это правда, но одновременно и фиатные деньги имеют не очень хорошее положение. ЕС и США на данный момент погрязли в пучине низких ставок, что может плохо отразиться на их экономике. У Китая проблемы с неправильными инвестициями в сфере недвижимости, что же касается Российской Федерации — то здесь самый, что не на есть кризис. К сожалению, такая ситуация возникает из-за политики, которую ведут центральные банки. Но винить их можно лишь за то, что они всего лишь исполнители воли тех или иных властей, кто ведёт и направляет мировую экономику.

Люди, которые лишь в теории ознакомлены с темой, заинтересованы лишь в карьеризме, они не хотят видеть нормальные законы экономики и настоятельно рекомендуют использовать сегодняшние средства. Количество предложений для решения Российского кризиса очень велико и они реально действенны. Внешние и внутренние проблемы играют большую роль, при этом Россия постоянно испытывает снижение ликвидности рынка, последние несколько лет. Смотря на всё это, инвесторы не хотят рисковать, а обычные граждане видят отсутствие какой либо перспективы.

Пока не было кризиса, экономика состояла в основном из монетарных концепций, суть была в том, что процентная ставка регулировалась так, что процентная ставка могла вкладывать очень много денег в рынок, который был на шаг вперёд самой экономики, что создавало малую инфляцию. В своё время, ещё Кудрин закладывал эти основы, идея принадлежит либералам. Не смотря на такой же подход со стороны Е. Гайдара, монетарная концепция начала работать без политического вмешательства, что преодолело кризис в 2008 году. Игнатьев (тогда), а сейчас (Набиуллина), руководители ЦБ РФ, печатали деньги согласно нынешнему экономическому положению, установленных в лучших учебных заведениях планеты. Что, например, либерального в том, что печать денег центральным банком проходит по определённым критериям? Монополия на эмиссию и интервенционизм — это не либерализм. Такой ярлык навесили люди, которые ассоциируют запад с либерализмом. Если судить как они, то можно всех студентов, окончившие экономический вуз, называть либералами. Почему? Потому что получая работу, они работают и принимают законы, которые им показывали в их же учебных заведениях.

Виктор Геращенко — один из первых управляющих центральным банком России, руководствовался политикой объёмной интервенции. Несмотря на желания монетаристов, среди которых на тот момент был премьер Егор Гайдар, лишь за 1992 год рублёвая масса увеличилась в 10 раз. Итог такого эксперимента в виде галопирующей инфляции, российские граждане помнят и сегодня.

Дабы полностью урегулировать уровень инфляции «либералы» сохраняют сопоставимые объёмы иностранной валюты и государственных облигаций в резервах ЦБ. Это не устраивает команду Глазьева. Данные активы, как он считает, обязаны быть инвестированы в экономику страны.

Вопрос в том, пойду ли эти деньги действительно на инвестиции? Кудрин считает, что средства, как обычно – распилят и разворуют. И это не пустые слова, если учитывать размер государственного сектора и бизнеса «для своих», ведь это так популярно среди чиновников…

Удивительно, что эти два лагеря до сих пор не договорились, все предельно ясно, что будут работоспособны оба фактора. Главный вопрос: Насколько фактор – воровской или патриотичный, и как в итоге, это скажется на окупаемости подобных предложений (инвестирования в экономику РФ) и перспективах экономического роста в целом. Если обратить внимание, то гос облигации США, являются лучшим сохранением средств и переноса их ликвидности на рубль в виде резервов ЦБ.

Всё же, стабильность валюты, которую предлагают монетаристы, во время экономического спада походит на белый флаг. Инструменты, которые представляются ни на что не годятся, если учитывать запросы чиновников. Данный вопрос невозможно решить в условиях зарождающейся депрессии. Либералы, контролирующие финансы, в таких условиях оправдывает инвестиции в образование и науку, лишь потому, что огромную ценность представляет человеческий капитал. Несомненно, только эффект стимула экономики не имеет прямой связи с созданием подобной ценности; как мы уже писали, молодые люди бегут из страны, туда где за биткойн можно купить еды, одежду, а за репост не заводят уголовное дело. Количество граждан, которые уезжают из РФ очень велик. Более печально дело обстоит с Роснано и площадкой Сколково. Чиновники, взялись за дело и как обычно устроили очередной грандиозный распил произведя при этом, лишь притворство деятельности.

На время действия санкций будет создано около двух тысяч проектов в разных сферах. Но нельзя быть спокойным, ведь никогда не будешь уверенным, ждёт ли нас успех или чиновник ещё раз захочет «сэкономить» в свою пользу и мы снова увидим лишь имитацию. А мысль оградиться от мира в при условии глобальных производственных цепочек, на самом деле не увенчается успехом. Независимость — это жертва к себестоимости, что означает риск уровнем благосостояния граждан.

Существует так же конгломерат Улюкаева. Улюкаев — занимает должность министра экономического развития. Сделав все анализы рынка и трендов, министерство, которое он представляет, предложило советским методом продублировать их на территории России. На сегодняшнее утро — эти проекты уже внутри системы. В чём причина или следствие этого, к сожалению никем не рассматривается. Они хотят лишь создавать вид развития, но при этом класть дороги так, будто никакого кризиса и нет, одновременно пытаясь всячески это объяснить, хороший пример такого поведения — глава объединения «Новый экономический рост», Михаил Дмитриев.

Член экономического совета при президенте Александр Аузан в свою очередь оппонируют технократам; Шувалову, Дворковичу, Шойгу о наличии вмешательства власти в правила игры. Во всю эту неприятную ситуацию, дополнительно вносят смуту «авторитеты» со стороны, которые окончательно всё запутывают. Эрик Маскин, лауреат Нобелевской премии, совсем недавно дал интервью BBC, где признал, что коррупция для России — это не серьёзная проблема,приводя в пример Индию, которая имеет успех при большой ее доли. По его логике, можно разрушать то, что было создано и начинать отстраивать снова и снова, исходят из того, что люди стали лучше жить, обращая внимание лишь на ВПП.

На уровень жизни и счастья граждан могут повлиять сразу два фактора, которые, кстати игнорирует правительство. Социалисты предлагают опять сделать из народа рабов, а реальные либералы предлагают для народа свободу. Первый вариант оградит элиту от всех положительных сторон рынка, второй вариант скажется негативно на их власти, что естественно, их не устраивает. Вот почему бюрократия будет продолжаться и дальше.

«Они требуют молока, но без коровы», сказал Лорен Грэхем. Лорен работает в университете Массачусетса, имеет степень профессора. Ежегодно, количество транзакций Биткойна увеличивается, а за ней следует и капиталоёмкость.

Дата публикации: 25.07.2016
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner