С 09.02.2024 уведомления по изменению объёмов торгов работают в штатном режиме. Если вы заметили ошибку пожалуйста свяжитесь с нами.

Безопасность, децентрализация, Биткойн

Биткойн имеет разнообразные аспекты безопасности. Некоторые из них очень сложны и непонятны. Аспект, который относится к социальной безопасности Биткойна очень прост для понимания, но необычно противоречив.

Биткойн — не является протоколом для совершения платежей, это виртуальные деньги. А то что можно использовать для оплаты, полезно благодаря своему свойству, которое не меняется. Хозяева денежных вкладов могут пострадать, если характеристики денег будут меняться непонятным образом. Золото ходит в качестве денег на протяжении многих сотен лет. Его легко найти, синтезировать — сложнее. Дефицитность золота определяет четко предсказуемую прогрессию инфляции. Если бы алхимики могли изменить «правила игры», они бы неизбежно обесценили уже имеющиеся золотые вклады.

Архитектура, которая гарантирует социальную безопасность Биткойна, создана так, чтобы противостоять таким изменениям. Говоря иначе, по причине того, что это цифровые деньги, правила игры можно постоянно менять. И всё же, есть лишь один способ изменить правила так, чтобы изменения не перешло в воровство — это возможно тогда, когда все владельцы биткойнов согласятся с нововведениями. В итоге, биткойн доказывает, что он имеет статус консенсусного протокола.

Безопасность участников сети — итог решений, которые приняли участники сети. Защита совсем не схожа с криптографией, сетевыми протоколами, хэшированием. Биткойн даёт людям возможность иметь выбор, но степень их защищенности является итогом принятых решений.

Майнинг и децентрализация

Биткной майнинг — это своего рода средство защиты только если он децентрализован, другими словами собирается компания из множества участников. Количество мощностей тоже важно, но децентрализация играет более важную роль. Огромные хэш-мощности, определенные в одних руках будем иметь следствие затрат энергии, а в худшем — угроза для всей системы. На данный момент, 8 крупных майнинговых пулов обеспечивают 90% хэшрейта.

Неверно было бы рассуждать, что известные общественные явления не будут уязвимы к атакам со стороны государства. Существуют многов примеров, которые опровергают это рассуждение: запрет на алкоголь, наркотики, азартные игры, огнестрельное оружие и проституцию, так же как и налоговые ограничения, ограничения свободы передвижения, свободы слова, предпринимательской деятельности и тому подобное. Наиболее подходящий пример, свидетелями которого мы все являемся — прогрессирующее обесценивание валюты.

С самого начала, социальная система безопасности сети Биткойн была построена таким образом, чтобы было возможно противостоять такого рода атакам. Но на сегодняшний день, атака уровня правительства способна сломить защиту путем прямого давления двух майнинговых пулов, тайное соглашение меж этими пулами может поставить всю сеть под угрозу из-за действий всего нескольких человек.

Экономия и децентрализация

Большие майнинговые пулы не стесняясь пользуются своим огромным влиянием на сеть, чтобы предрешить исход консенсусного соглашения. Однако, у них нет возможности напрямую продавить хардфорк, атака делается с помощью платежных сервисов и провайдеров цифровых кошельков. Низкая степень экономической децентрализации может привести к неспособности Биткойна обеспечить себе защиту посредством консенсуса.

Старания разработчиков, которые пытаются уговорить прочих придерживаться принципа консенсуса, похожи на торговлю. За круглыми столами предусмотрены места для людей, способных повлиять на изменение правил достижения консенсуса. Это весомое свидетельство того, что социальная защита Биткойна сведена к тому минимуму, когда она уже почти ничего не значит.

Дело не в том, что это ошибка Биткойна — это более походит на человеческий фактор. Очень много пользователей решили приоткрыть свои двери. Мы, как разработчики, должны обеспечить пользователей большим количеством информации.

Как понять выражение «Социальная безопасность» ?

Как можно описать значение «социальной безорасности» ? Вспомним:

Экономическая децентрализация = количество пользователей * обычные девиации/ среднее арифметическое денег в обращении

Децентрализация майнинга = майнеры*обычные девиации хэш-мощностей/ среднее арифметическое хэш-мощности

Данные определения объясняют о децентрализации как о двух независимых плоскостях и не тождественности безопасности.

Самая большая степень активности пользователей при максимальном уровне активности нужна для того, чтобы дойти до максимального уровня безопасности. Если брать во внимание, то что нет предела для числа участников, торговых дел и вычислительных способностей, возможности для улучшения безопасности ничем не ограничены.

Нулевой уровень безопасности в каждой из плоскостей имеет место быть, либо при условии отсутствия участников, либо при нулевой активности.

Далее, уровень безопасности в каждой из плоскостей указывает на общий функционал участников, их активность и уровень децентрализации:

Консенсус безопасности = финансы в обращении *экономическая децентрализация/ число участников

Тех. безопасность = хэш-мощность * децентрализация майнинга / число участников

Можно отметить, что результат это следствие: 1. степени участия юзеров 2. коэффициэнта вариаций участия пользователей 3. относительной доли активных пользователей. Последние два следствия измеряются с трудом. Иначе говоря, уровень безопасности в каждой плоскости это уровень активности в каждой из плоскостей.

Безопасность = активность*вариации* присоединение пользователя к системе

Данная взаимосвязь не означает полную эффективность, а характеризует стоимость, ну или относительную эффективность любых двух параметров, если только, предположить, что огромная эффективность это и есть большая стоимость. Такая расстановка не описывает ущербность этого метода. Факторы, которые определят уровень безопасности, имеют в себе человеческий фактор, к тому же, способность этих лиц к конкуренции. Люди, которые активно участвуют в работе сети и майнят, являются силой противостояния, но целостности тут никакой. Речь идёт о «степени» безопасности, но никак не о «количестве» безопасности.

Игнорирование децентрализации

Если убрать из формулы децентрализацию, то вот, что будет:

Консенсусная безопасность = финансы, которые бегают в сети

Тех. безопасность = хэш-мощность

Трата на атаку

Определения консенсусной безопасности и технической безопасности нельзя объединить в одно целое. Этот подход не подходит для исключительных свойств Биткойна, от чего будут нежелательные последствия. Предположим, атаку могут реализовать по согласованию участников, но их создание потребует оценки последствий, подсчета вероятности их успеха, с учетом возможных рисков. Данная ситуация будет реальна только, если злонамеренный заговор пойдет вопреки ходу исторических событий.

Траты на атаку будут равны усилиям, которые заставят людей принять изменения правил консенсусного голосования. В централизованной экономической системе усилия могу принять вид физической атаки на малую группу вовлеченных лиц. В рамках децентрализованной системы, усилия на атаку, могут оказаться не равны количеству денег, которые имеются в наличии у участников.

Траты на техническую часть атаки тождественны усилиям по консолидации хэш-мощностей. Если централизованный майнинг сам по себе силён, то цена атаки будет тождественна физической атаке на малое количество лиц. Если равномерное распределение майнинговых мощностей будет реализована, то цена атаки будет равна стоимости 100% объема хэшинговых мощностей, что и требуется для атаки.

Власти будут прибегнут к принудительным мерам в любом из сценариев, базируемые на принципе децентрализации. Все сценарии атак на децентрализованные системы необычны и трудно оцениваются. Но, всё же, любая другая модель, построенная на принципе » в первую очередь » социальная безопасность, имеет в основе аксиому, что правительственная атака невозможна.

Базовые недопонимания

Главное разница между подходами тех, кто не согласен с принципом децентрализации, лежит в самом первом выборе аксиомы. Лицо ставит перед собой определенный принцип: 1) Властям можно доверять в том, что они не будут отбирать наши деньги, или 2) им можно доверить весь контроль над деньгами. Все эти принципы противоречат идеи Биткойна и ограничивается интересом к частным блокчейнам.

«Мы хотим показать систему электронных транзакций, которая не требует доверительных отношений между участниками», — Сатоши Накамото.

Источник: Attacksurface

Дата публикации: 26.09.2016
Оставить комментарии

Здесь еще не было комментариев.

Pro banner